Вячеслав

ма. шина с подушкой безопасности переднего пассажира. Можно ли ставить кресло на это место?

Ва
Василий

Кажется, раз правилами такие действия не запрещены, то значит перевозить детей в специальном кресле можно и спереди. Но тут далеко не все так просто, как кажется. Практически все новые автомобили оснащены как минимум двумя подушками безопасности (передними) . И вот тут и кроется подвох. Если подушка сработает, а ребенок будет сидеть лицом к ней, то в таком случае ребенок может получить довольно серьезные травмы. Именно поэтому все производители запрещают устанавливать детские кресла на переднее сидение. Исключением может быть люлька, в которой перевозятся детки до года и которая устанавливается так, что ребенок лежит лицом назад. В этом случае установка допускается, но при условии, что подушка отключена.

Кроме этого, место рядом с водительским считается самым опасным при нестандартных ситуациях на дороге. Поэтому, лучше всего устанавливать детское сидение сзади и быть спокойным за своего малыша.

Вл
Владимир

Подушку отключить надо.

Андрей

Можно, подушку при этом отключить.

Фаррахов

Если кресло люлька, лицом назад, тогда подушку обязательно отключить, если ребенок в обычном кресле, тогда подушку не надо отключать, лицом вперед и кресло максимально назад отодвинуть.