Рыжая Пушистая

Нашли галчонка что делать?

Он еще не оперился, слепой! принесли домой, согрели, покормили, напоили! подскажи что делать? хоть бы выжил!

Прошу всякую гадость и безразличным людям не отвечать и ничего не писать! это очень низко! каким же надо быть человеком чтобы над чужим горем издеваться!

Анастасия

Ручная галка

Галку знают все, но не все знают, что она - птица из отряда воробьиных, семейства врановых, ближайшая родственница грача и вороны. Это самый мелкий и изящный представитель "черной семьи" - рода Corvus, глава которого сам ворон. Длина галки от кончика клюва до кончика хвоста 31-39 сантиметров, масса тела - 139-225 граммов. Туловище плотное и аккуратное, клюв относительно короткий, сильный. Птица выглядит этакой миловидной "игрушечной" вороной. Сверху взрослая галка черная, причем крылья и хвост с синеватым металлическим отливом, а спина - с сероватым оттенком. Низ тела аспидного (черно-серого) цвета. Затылок и бока головы - серые, шея сзади и с боков беловато-пепельная (у многих взрослых птиц имеется красивый белый "полуошейник"). У юных галок окрас дымчато-серый, тусклый, выглядит грязноватым. Блеск на черных крыльях выражен слабо. Оперение на затылке и шее не такое пышное, как у взрослых, поэтому голова кажется узкой. В сентябре молодежь заканчивает свою первую линьку и становится похожей на родителей.

Галка очень подвижна, то и дело подает голос - звонкие мелодичные выкрики. Чаще всего мы замечаем этих грациозных пернатых на земле, когда они энергично вышагивают в поисках пищи. Галочий полет быстрый и настолько легкий, что иногда птица кажется невесомой.

Область распространения обыкновенной галки (Corvus monedula) охватывает всю Европу и Западную Азию (кроме крайних северных районов), а также Марокко и северный Алжир.

Восточную часть Азии, включая Монголию, Китай и Японию, населяет даурская галка (Corvus dauricus) - близкородственный вид. На нашу галку она похожа и внешностью и голосом. У взрослых передняя часть головы, горло, зоб, спина, крылья и хвост черные, бока головы - серовато-белые, низ тела - почти белый. Заметно реже встречаются особи с очень темным, почти черным низом. В России даурскую галку можно встретить от Тувы до Приморья, местами - на юго-восточном Алтае...

Обыкновенная галка

Дальневосточная (даурская) галка

Подробнее
ht+tp://ww+w.nkj.ru/archive/articles/6090/
ht+tp://ww+w.zoovet.ru/animals.php?vid=506

Владимир Суковатов

Удочери и дай грудь