Светлана Павлова

Чем страшна штольцевщина по роману гончарова _ обломов ---срочно .. сочинение !!!

Татьяна Дедяева

Андрей Штольц во всех отношениях противоположен Обломову. Обломов- барин. Штольц-новый буржуазный делец. Если в Обломове мы видим паралич воли и беспробудную лень, то в Штольце чувствуется непреклонная энергия.
Взгляд на жизнь раскрывается у него в следующих словах: "Труд-образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей".
В романе это подчёркнуто тем, что всё, что было особенно дорого Обломову, переходит к Штольцу: юн становится мужем Ольги, невесты Обломова; делается управляющим имением Обломова и, наконец, воспитателем его сына.
Так в романе, утверждается идея: на смену беспочвенным мечтателям типа Обломова идёт новая общественная сила, буржуазия, шаг за шагом вытесняя дворянство.

Однако, образ Штольца получился в романе Гончарова бледнее и схематичнее, чем образ Обломова, хотя последний почти всё время лежит на диване, а Штольц весь в движении, в действии? Объясняется это тем, что интересный по замыслу образ Штольца оказался в романе художественно не дорисованным, а потому и маловразумительным. Штольц дан вне своей естественной сферы - сферы практической деятельности. Писатель главным образом рассказывает о нём, а не показывает его на деле. Читатель узнает, что Штольц разбогател (по словам Тарантьева, "сделал тысяч триста капиталу) , что он необыкновенно легко устраивает свои дела и дела Обломова, но как он это делает, читатель не знает. Гончаров и сам сознавал, что художественный образ Штольца "слаб, бледен - из него слишком голо выглядывает идея". Людей, которые шли на смену беспочвенным мечтателям и лентяям, требовала сама жизнь и ждало общество. Но Штольц очень далёк от идеала русского общественного деятеля. Он сам признаётся Ольге: "Мы не титаны с тобой.. . мы не пойдём.. . на дерзкую борьбу с мятежными вопросами". Однако рядом с Обломовым и обломовщиной Штольц был всё же явлением прогрессивным.

Григорий Левкин

Я в своё время как раз-таки доказывала, что явление Штольца на Руси - это плюс и продолжение реформ Петра Первого, а вот действительно страшное - это обломовщина.
И ещё проводила параллель между Штольцем-Болконским и Обломовым-Безуховым.

Олег Бекренев

Хотя бы в кратком классиков почитывали бы.
Все темы плевые, мозг включите.