Александр Череп

Самые известные отечественные киноцитаты об отцах и детях?

" — Вот телеграмма, сыну, в Воркуту.
— «Дурак приезжай дают квартиру в городе с удобствами я загнусь тебе останется батько. » — Что это такое? ! «Дурак»? ! «Загнусь»? !
— А! Это чтобы он понял.
— Дедушка! Это же не письмо, а телеграмма — её культурно писать надо!
— Ну, подскажи как!
— «Срочно приезжай. Отец. »
— Не приедет! 15 лет не дозваться. " (реж. И. Добролюбов "Белые росы")

Максим Каширин

"- Продал.. . Отца родного продал! В капкан заманиваешь?
- Да ну, какой капкан-то? Ты жениться хотел? Люська вот решила тебе помочь.
- Слушай, сын, ты когда, сын, мужиком станешь?
- Батя.. .
- Да не сопи ты! До каких пор тобой вертеть будут как хвостом собачьим? Нет, не мужик ты, нет! Слово сказать не можешь так, чтоб всем ясно - Пашка Луков сказал, значит, так оно и будет!
- Так вышло, бытя... .
- Как, так?
- А вот так! Я себя Пашкой Луковым и не ощущал. Сначала вот был сын, твой сын, Алексея Палыча Лукова! Потом оглянуться не успел - уже отец! Иду по двору, пацаны орут: "Вон, Лешки Лукова отец пошел". Вот так и было: сначала чей-то сын, потом чей-то отец. А самим собой я вроде никогда и не был. "

"- Пап, да пусть дед женится на ком хочет.
- Ты, пожалуйста, не вмешивайся не в свое дело!
- А чье же это дело? Наше семейное.
- Ты можешь помолчать, когда отец разговаривает? !
- А ты чего на ребенка шумишь?
- Потому что я его отец!
- А я тебе отец!
- Ты мне отец, а я ему отец!
- Да, ты мне отец, зато он мне дед, а тебе отец!
- Ну ладно, хватит, Луковы! Отцы и деды... "