Татьяна

Как увеличить выход электронов из металла? Заранее спасибо!

Анюта Мамаева

Покрыть веществом с малой работой выхода
Катоды ламп покрывают, если не ошибаюсь, окисью бария.

Сергей Александрович

Строго говоря - никак. Работа выхода электрона из металла есть фундаментальное свойство самого металла. И покрытие катодов окислами щёлочноземельных металлов - это создание КОНСТРУКЦИИ, в которой элеткроны выходят не из того металла, из которого сделан катод, а из другого.
Поэтому кроме нагрева никаких других способов нет.

Маргорита Вайнер

отжать посильнее - 🙂

смотря какие цели. какой метал ?

Елена Ромашкова

Кроме указанных методов (нагрев, покрытие другим металлом) есть и другие. Например замечено, что работа выхода зависит от кристаллической решетки и ориентации вектора выхода электронов. также, зависит они обработки поверхности на атомном уровне, что, фактически, равносильно имитации кристаллической структуры (на поверхности. естественно) .
На эту тему есть диссертация, можете почитать - http://www.dissercat.com/content/termodinamicheskii-kristallograficheskii-i-defektno-deformatsionnyi-aspekty-izmeneniya-rabot
Добавлю. Еще можно сменить среду, в которую выходят электроны. Иногда такое возможно по условиям задания.

Сергей Романов

Забыли про электрическое поле.
Электронный проектор
автоэлектронный микроскоп, безлинзовый электроннооптический прибор для получения увеличенного в 105—106 раз изображения поверхности твёрдого тела. Э. п. был изобретён в 1936 немецким физиком Э. Мюллером. Основные части Э. п. : катод в виде острия с радиусом кривизны кончика Электронный проектор10-7—10-8 м; стеклянная сферическая или конусообразная колба, дно которой покрыто слоем люминофора; и анод в виде проводящего слоя на стенках колбы или проволочного кольца, окружающего катод. При прогреве острия его кончик становится монокристаллическим и приобретает округлённую форму. Колба вакуумируется (остаточное давление Электронный проектор10-9—10-11 мм рт. ст.) . Когда на анод подают положительное напряжение в несколько тыс. вольт относительно расположенного в центре колбы катода-острия, Напряжённость электрического поля в непосредственной близости от кончика острия достигает 10-7—10-8 в/см. Это обеспечивает интенсивную автоэлектронную эмиссию (см. Туннельная эмиссия) с кончика катода.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/153637/Эл ектронный