Dimka Zima

Какие основания для признания человека недееспособным или частично недееспособным. (по старости)

У моего деда (86лет) склероз. Может задать вопрос и через 2 фразы спросить снова. Периодически обвиняет нас в том, что мы крадем его деньги, хотя на самом деле он их прячет и забывает. Даже до милиции доходило. Живет один. Боимся что устроит пожар (забудет выключить плиту) или станет жертвой мошенников.
Можно ли признать его недееспособным и что для этого нужно сделать?

Танюшка

Можно подать в суд на признание недееспособным, но в данном случае обязательным будет медицинское экспертное заключение. А то что вы его признаете недееспособным думаете спасет вас от того что он квартиру подпалит? Он же как жил с вами так и будет продолжать жить.

Настенка

Для признания человека недееспособным нужно заключение врача-психиатра и решение суда, так что начинать надо с похода к психиатру. А что Вам даст его недееспособность? Разве только, что тогда Вы сможете поместить его в психоневрологический интернат, но для этого лишение дееспособности совсем не обязательно