Евгений Антонов

Помогите с ответом на вопрос. Вопрос: СССР в послевоенные годы (1945-1953 гг. )

Нужно краткое описание

Любовь Минаева

после войны СССР восстанавливал промышленность, отстраивал города, вобщем всю вторую половину сороковых шло восстановление всей экономики. в 47 году проводят денежную реформу и отменяют продуктовые карточки.
параллельно идёт борьба с преступностью, которая в годы войны катастрофически возрасла (вспомни "Место встречи изменить нельзя").
Во внешней политике - началась холодная война, мы имели в сателлитах восточную Европы (правда потом потеряем Югославию) . в 49 году мы получаем ядерное оружие, и это означало конец атомной монополии сша. то есть мы им могли что то противопоставить, и нас уже боялись.
в 53 умирает Сталин, и послевоенное время кончается