Аня

Ассаламу алейкум, можно ли сделать никях без согласия моих родителей? если они не мусульмане

Михаил Беляков

Фатима, не важно, мусульмане Ваши родители или нет. Обряд совершается над Вами, а Вы, как видится, приверженец.
(ВИКИПЕДИЯ) Для действительности никяха с точки зрения шариата требуется соблюдение ряда условий.
Формула брачного договора:
Согласно пяти исламским мазхабам (ханафитскому, маликитскому, шафиитскому, ханбалитскому и джафаритскому) , формула брачного контракта содержит в себе предложение, сделанное невестой или ее представителем (опекуном или попечителем) , и соответствующим ответом жениха или его представителя. Без произнесения данной формулы брак считается недействительным. Согласно маликитскому, джафаритскому и ханбалитскому мазхабам, она должна включать слова «завваджту» или «анкахту» («я вышла замуж») , произнесённые невестой, и фразу «кабильту» («согласен» ) со стороны жениха. Кроме того, данные мазхабы требуют, чтобы ответ на предложение был дан немедленно. В противном случае в данных правовых толках брак расценивается как недействительный. Впрочем, ханафиты разрешают использовать не только эти, но и любые слова и выражения, подразумевающие акт женитьбы, и не ставят условие, что ответ должен быть незамедлительным. Шафииты считают обязательным (ваджиб) , чтобы слова, употребляемые в формуле, с грамматической точки зрения были производными от основ «заваджа» или «накаха».

Елена Нащекина

Что же необходимо для никях? По законам мусульманской веры, чтобы благополучно вступить в брак молодым людям необходимо выполнить, как минимум, четыре условия. На церемонии обязательно должен присутствовать родственник невесты мужского пола, это может быть отец, дед, дядя, брат. С обеих сторон, то есть со стороны жениха, и со стороны невесты обязательно должны присутствовать свидетели, - мужчины мусульманской веры. Никях положено проводить только после уплаты калыма, который назначают невеста и ее родные. Калым эта плата за возможность получения девушки, чаше всего он не является чем-то заоблачным. Сегодня это скорее символическая дань традициям, чем реальный выкуп.

А в ЗАГС не проще?? ? причем такая свадьба как никях не имеет юридической силы, как и венчание, собственно!!!