Аня
Аня

Ассаламу алейкум, можно ли сделать никях без согласия моих родителей? если они не мусульмане

МБ
Михаил Беляков

Фатима, не важно, мусульмане Ваши родители или нет. Обряд совершается над Вами, а Вы, как видится, приверженец.
(ВИКИПЕДИЯ) Для действительности никяха с точки зрения шариата требуется соблюдение ряда условий.
Формула брачного договора:
Согласно пяти исламским мазхабам (ханафитскому, маликитскому, шафиитскому, ханбалитскому и джафаритскому) , формула брачного контракта содержит в себе предложение, сделанное невестой или ее представителем (опекуном или попечителем) , и соответствующим ответом жениха или его представителя. Без произнесения данной формулы брак считается недействительным. Согласно маликитскому, джафаритскому и ханбалитскому мазхабам, она должна включать слова «завваджту» или «анкахту» («я вышла замуж») , произнесённые невестой, и фразу «кабильту» («согласен» ) со стороны жениха. Кроме того, данные мазхабы требуют, чтобы ответ на предложение был дан немедленно. В противном случае в данных правовых толках брак расценивается как недействительный. Впрочем, ханафиты разрешают использовать не только эти, но и любые слова и выражения, подразумевающие акт женитьбы, и не ставят условие, что ответ должен быть незамедлительным. Шафииты считают обязательным (ваджиб) , чтобы слова, употребляемые в формуле, с грамматической точки зрения были производными от основ «заваджа» или «накаха».

ЕН
Елена Нащекина

Что же необходимо для никях? По законам мусульманской веры, чтобы благополучно вступить в брак молодым людям необходимо выполнить, как минимум, четыре условия. На церемонии обязательно должен присутствовать родственник невесты мужского пола, это может быть отец, дед, дядя, брат. С обеих сторон, то есть со стороны жениха, и со стороны невесты обязательно должны присутствовать свидетели, - мужчины мусульманской веры. Никях положено проводить только после уплаты калыма, который назначают невеста и ее родные. Калым эта плата за возможность получения девушки, чаше всего он не является чем-то заоблачным. Сегодня это скорее символическая дань традициям, чем реальный выкуп.

А в ЗАГС не проще?? ? причем такая свадьба как никях не имеет юридической силы, как и венчание, собственно!!!

Похожие вопросы
ассаламу алейкум мусул'мане! Кто знает точные ответы, на вопросы...
можно ли в 17 лет выйдти замуж без согласия родителей
Ассаламу Алейкум, здравствуйте! Хочу спросить, знаете ли вы мусульманский сайт где можно попросить сделать дуа за близких?
Ассаламу алейкум, Волгоград.
Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху братья и сестры мусульмане. Вопрос к Вам
мне 17 моей девушке 15 она беременна и мы хотим пожениться, нужно ли согласие родителей?
Подскажите. Моей девушки 20 гражданка рф мне 21 мы можем без согласия родителей поженится?
ассаламу алейкум, Помогите! нужен совет,
Ассаламу алейкум! мой вопрос: если мусульманин изменит свою религию то какой наказание его ждет?
Вопрос Мусульманам. Ассалам Алейкум...