Елена Бардина

А красная волчанка - это серьезное заболевание? Мне сказали, что очень плохо, что она у меня есть.

Sahib Abidov91

Увы, да, гормоны, цитостатики.
Это аутоимунное заболевание, при нем собственные ткани организма поедают сами себя, принимая их за чужие.
Больные с СКВ очень тяжеленные, особенно при остром ее течении с поражением почек и тяжелее всего ей болеют молодые люди.

Катюфка! Любимая

Насколько я знаю в тяжелых случаях возможен и летальный исход. Может быть новые биологические препараты изменят ситуацию.

Выживаемость через 10 лет после постановки диагноза — 80 %, через 20 лет — 60 %. Основные причины смерти: люпус-нефрит, нейро-люпус, интеркуррентные инфекции. Есть случаи выживаемости 25—30 лет.

Ванек Окт

Это аутоимунное.

Равшан Азимов

красная волчанка (СКВ, болезнь Либмана-Сакса) (лат. system lupus erythematosis) — диффузное заболевание соединительной ткани, характеризующееся системным иммунокомплексным поражением соединительной ткани и её производных, с поражением сосудов микроциркуляторного русла. Системное аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываемые иммунной системой человека антитела повреждают ДНК здоровых клеток, преимущественно повреждается соединительная ткань с обязательным наличием сосудистого компонента.
Название болезнь получила из-за своего характерного признака — сыпи на переносице и щеках (поражённый участок по форме напоминает бабочку) , которая, как считали в Средневековье, напоминает места волчьих укусов [1].
на сайте википедии все точно расписано что это за болезнь в гугле введи название болезни