Олечка

Коксартроз - серьезное заболевание?

Вероника Размашкина

шутки в данном случае неуместны.
коксартроз - это серьёзнейшее заболевание тазобедренного сустава.
А любое поражение тазобедренного - это очень серьёзно.
В пожилом возрасте в особенности.
Самое плохое в нём то, что лечения не существует.
Вернее оно только симптоматическое, направлено на ослабление болей

Alina .

Коксартроз – это артроз тазобедренного сустава. Сами понимаете, чем это грозит, если его подвижность будет ограничена. Полностью вылечить действительно невозможно. Но можно держать под контролем, если регулярно проходить курс инъекций внутрь сустава. Я имею ввиду заменители синовиальной жидкости, не обезболивающие блокады. Гиалуроновая кислота избавляет от боли на несколько месяцев, и то если препарат дорогой. Синтетические средства, например Нолтрекс, – на дольше, слышал, курса хватает на год-полтора.

Света Кладкова

даже артроз очень серьёзное . а уж коксартроз тем более .

Башир Катиев

Даже само название КОКСАРТРОЗ уже страшно становится

Дмитрий Ленивкин

Верь глазам . Люди проживают с ним до глубокой старости . Есть лишь некоторые ограничения движения, но к ним привыкают . Хотя понятно что могут быть и крайние формы .

Шариков

разрушение тазобедренного сустава не может быть несерьезным заболеванием.. сляжет человек от боли и невозможности двигаться и под себя ходить будет

Сергей

оксартроз - деформирующий артроз тазобедренного сустава.

Среди дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает одно из ведущих мест.
Коксартроз бывает первичный (коксартроз неясной этиологии) и вторичный, возникающий на фоне дисплазии тазобедренного сустава или врожденного вывиха бедра, асептического некроза головки бедренной кости, болезни Пертеса, перенесенной травмы (ушиб, перелом, вывих, микротравма) , воспалительного процесса (коксит) .

Возможно поражение одного или обоих тазобедренных суставов. При первичном коксартрозе нередко одновременно поражаются другие суставы (чаще коленные) и позвоночник.

Коксартроз обычно развивается после сорока лет одинаково часто у мужчин и у женщин, но у женщин болезнь протекает тяжелее.
К основным симптомам болезни относятся боли в паховой области и бедре, прихрамывание, укорочение больной ноги и атрофия мышц бедра. Причем в начальных стадиях коксартроза боли в суставе весьма слабо выражены. Поэтому пациент не спешит к врачу, надеясь на то, что проблема каким-то образом разрешится сама собой. В результате теряется время, и разрушение сустава идет своим чередом. Постепенно появляется ограничение подвижности больной ноги и усиливаются болевые ощущения. Боль возникает уже при первых шагах и стихает лишь когда человек находится в состоянии покоя. Больной заметно прихрамывает, при ходьбе припадая на больную ногу. Мышцы бедра атрофируются, то есть как бы усыхают и уменьшаются в объеме. Атрофия бедренных мышц приводит к появлению болей в области колена, в местах прикрепления сухожилий. Самое интересное, что подобные болевые ощущения в области колена могут быть выражены сильнее, чем паховая и бедренная боль. В результате больным зачастую ставят ошибочный диагноз - артроз коленного сустава - и проводят не совсем подходящее лечение.

Диагностика коксартроза
Диагноз устанавливают при помощи рентгеновских снимков тазобедренного сустава. При этом возможно выявить врожденные аномалии развития тазобедренного сустава при помощи специальных измерений углов расположения бедренной кости и ее шейки. Устанавливают степень коксартроза, состояние головки бедренной кости и предполагаемые возможности лечения.
Различают три рентгенологических стадии коксартроза

Суставная щель тазобедренного сустава сужена только в верхне-наружных отделах, небольшие костные разрастания вокруг суставной поверхности вертлужной впадины, небольшое уплотнение подхрящевой пластинки костей таза.
Неравномерное сужение суставной щели. Усиление краевых костных разрастаний с образованием «клювов» , «навесов» . Иногда подвывих головки бедренной кости, укорочение шейки бедренной кости, нарушение симметричности расположения головки бедренной кости в суставной впадине.
Суставная щель в верхнее-наружном отделе практически не определяется. Костные разрастания обширные, охватывают весь тазобедренный сустав. Головка бедренной кости деформируется. Прогноз для жизни благоприятный, прогрессирование К. неизвестной этиологии медленное. При асептическом некрозе головки бедренной кости течение К. наиболее неблагоприятное.

Ол
Олег

У мамы такая беда ( Если честно скитались по больницам и не могли ответов на свои вопросы, а самое главное облегчения не было. Отправили ее в медицинский реабилитационный центр Монино. Там действительно очень грамотные врачи, индивидуальный подход к каждому, даже психологи работают. Как помню ей назначали физио, эрготерапию, лфк. Там и время приятно проводить, очень разнообразный досуг. Заметно уменьшились боли, даже походка нормализовалась. Думаю что стоит съездить еще раз для закрепления результата. Здоровья вам!

Sh
Shamshod

Диагноз "коксартроз" может установить врач-ортопед. Если болезнь только проявила себя, то лечение проходит без хирургического вмешательства. Но, если вам нужна операция, то рекомендую бесплатно пролечиться по полису ОМС в Москве, например в ГКБ 24

Ни
Никита

Коксартроз – это артроз тазобедренного сустава. Сами понимаете, чем это грозит, если его подвижность будет ограничена. Полностью вылечить действительно невозможно. Но можно держать под контролем, если регулярно проходить курс инъекций внутрь сустава. Я имею ввиду заменители синовиальной жидкости, не обезболивающие блокады. Гиалуроновая кислота избавляет от боли на несколько месяцев, и то если препарат дорогой. Синтетические средства, например Нолтрекс, – на дольше, слышал, курса хватает на год-полтора.