Анна Берне

я еду отдыхать в тверскую область.... раскажите как быть со змеями особенно с медянкой в воде

..раскажите как быть со змеями особенно с медянкой в воде

Ольга

Больше вероятности встретить в воде обыкновенного ужа (он даже нырять умеет) , но и это не частое явление. Медянка - близкая родственница ужа, и так же совершенно безопасна, для человека - не ядовита, и боится его (человека) , как огня. В воду ей соваться незачем - только если для преодоления препятствий. А увидеть плывущую гадюку - редкая удача, даже и не надейтесь.
Так что, опасаться нужно - только гадюк. Опасаться - значит видеть, на что ступают Ваши ноги, и не тянуться, не подумав, за каждой ягодой, грибом или лежащей веткой. Будьте внимательны.

Мария Пиганова

Можно жарить . МОЖНО ОТВАРИВАТЬ

Светлана Агапова

Если собираетесь отдыхать со змеями. Я бы три пункта выполнил. На ногах - резина: сопаги, полусапоги. В руках - лёгкая трость, перед собой, если высокая трава, змей пугать. В сумке - простые средства оказания первой доврачебной.

А медянок бояться не стоит

Виктор Клыков

Что касается медянки - то встречается она редко да и для человека совершенно безопасна. И нападать на вас змеи вообще не будут, особенно в воде, если специально сами к ним не полезете или случайно не наступите где нибудь в траве или в кустах. Увидите змею - просто обойдите её и идите спокойно дальше - она за вами не погонится, как добыча вы её абсолютно не интересуете.

Инна

а не как медянки не ядовитые гадюк просто не трогайте и они вас не тронут да и от укуса гадюки в тверской области лет 40 не кто не умерал- по крайней мере статистики нет и случаи не зафиксированы но в тверской области самое опасное это пьяные местные жители (редкие мрази и сволочи ) а пьяные они всегда за 20 лет своих односельан не разу трезвыми не видел