Андрей

МГНОВЕНИЯ... Что есть яркого о них?

Хочу, \ чтоб не поверили, \узнав, \ друзья мой. \Хочу, \ чтоб на мгновение\охрипли\соловьи! \Чтобы\ впадая в ярость, \весна\ по свету\ шла... \Хочу, чтоб ты\смеялась! \И счастлива\ была. Роберт Рождественский Я жизнь люблю безбожно!

Это летели мгновенья — летели и разбивались. Это она пролетала сквозь время, страстно рвалась в голубую свободу. Когда она обернулась, время — туманный триумфатор в ореоле серебряных листьев — на тяжелом коне плавно ускакало за нею. Когда встречала она его оскаленное лицо, из беззащитно сквозных, листвяных кружев оскаленное лицо ей кивало, оскаленное лицо ей кивало, оскаленное лицо ей кивало. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ВТОРАЯ\СКВОЗНЫЕ ЛИКИ\ВЕРХОМ НА ВОЗДУХЕ

Я пуст, я одинок. Так что же происходит? \ Ни прежде, ни потом, что было - все прошло. \ Мгновения, ступая тяжело, \ Не глядя на меня, мимо меня проходят. Фернандо Пессоа. Перевод Б. Слуцкого

Сергей Петров 1940 Чу! мгновения глухие\сонно сыплет тишина, \точно капельки сухие\сорочинского пшена. Сергей Петров 1940 Чу! мгновения глухие

"Что медлишь? Дороги мгновенья! -\К ней приступил он наконец. -\Дай слово! "- "Всей душой тоскуя, \Какое слово дать могу я, -\Сказала, - сжалься надо мной! \Владею ль я сама собой! Евгений Баратынский Была беспечна, весела

Мгновения, годы, вехи\ Нанизывая на нить, \ Пока не закрыты веки, \ Пытаешься соединить. Вадим Керамов «Нева» 2009, №1 Мгновения, годы, вехи

… По падающим сосновым иглам\ Считаю мгновения Джордж Суид (George Swede) Перевод М. Бару ИЗ АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ХАЙКУ

…. раз мгновенье два мгновенье\ после неведения прежде невнимания\ белые птицы на проводах и деревьях\ сладкие красные яблоки упруго ударяют в снег Ольга Зондберг
мгновения… спуская света блеск мгновений\в глухие катакомбы тьмы\плетя в угрюмом вдохновеньи\ткань мрака из зерна судьбы Виктория Андреева

…спуская света блеск мгновений\в глухие катакомбы тьмы\плетя в угрюмом вдохновеньи\ткань мрака из зерна судьбы Виктория Андреева

…чего мы все ждем\ чего ждем каждое мгновение\ каждую минуту\ каждый день\ каждый год\ наконец\ всю жизнь\ чего мы все\ собственно говоря\ ждем Ира Новицкая Из книги "Дороги темный конус" 89.

А в малое мгновенье\Понять, что чашу с ядом\Хотя и страшно выпить, \Но все таки возможно. Юрий Мандельштам

А в это мгновенье святой идиот\назад к золотистому маю идёт —\безгрешный — в черешневый сад. \Мы что-то кропаем в своих мастерских, \крысята, бесята в пелёнках сухих, \с пустышками в юных зубах. Валерий Брайнин-Пассек 1993

Оксана Маевская

================ что есть в нашей Жизни - -МИГ - -МГНОВЕНИЯ?!! ==========
Станьте сейчас тем, кем видите себя в будущем. Вы спросите, как? Наш главный проводник на этом пути — воображение. Это наша способность планировать и создавать своё будущее из бесчисленных возможностей, открывающихся перед нами. И для этого требуется смелость и усилие. Но это также дает нам надежду, надежду, что мы сами отвечаем за свою судьбу, надежду, что приняв сейчас какие-то решения, мы не пожалеем об этом в будущем. И даже если мир против нас, мы все равно должны искать надежду в красоте, в обещании, в простом факте, что у нас есть талант самим представлять свое будущее. Во всех МГНОВЕНИЯХ жизни, пролетающих перед нашими глазами, мы должны представлять свое будущее счастливым, мы должны взывать к своей совести. ( Мгновения жизни)
****************************************************************************************
*******ВОЗВРАЩАЯСЬ К ВОПРОСУ -
=БЕСПОРНО пальма первенства романсу Михаила Глинки -Я помню чудное мгновенье ( на ст. Пушкина)
Я помню чудное мгновенье
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье
Как гений чистой красоты.
*******
Судьбу влечет к могущественным и властным. Годами она рабски
покорствует своему избраннику - Цезарю, Александру, Наполеону, ибо
она любит натуры стихийные, подобные ей самой --непостижимой стихии.
Но иногда - хотя во все эпохи лишь изредка - она вдруг по странной
прихоти бросается в объятия посредственности. Иногда - и это самые
поразительные МГНОВЕНИЯ в мировой истории - нить судьбы на
одну-единственную трепетную минуту попадает в руки ничтожества. И
эти люди обычно испытывают не радость, а страх перед ответственностью,
вовлекающей их в героику мировой игры, и почти всегда они выпускают
из дрожащих рук нечаянно доставшуюся им судьбу. Мало кому из них дано
схватиться за счастливый случай и возвеличить себя вместе с ним. Ибо
лишь на миг великое снисходит до ничтожества, и кто упустит этот миг,
для того он потерян безвозвратно. (Стефан Цвейг-невозвратимые мгновенья)
**
Решаюшие мгновения в мировой истории ...И в этой тишине безвозвратно уходит то, чего не вернут уж ни слова, ни деяния, уходит решающее МГНОВЕНИЕ. Победа осталась заВеллингтоном. (Цвейг из цикла Звёздные часы человечества)
********
Мгновенья, мгновенья, одно к одному -
Тысячелетий река!
Песчинки, песчинки, но нам ни к чему,
Что жизнь вся из них соткана.
Мы ценим мгновенья? Часы может быть.
Но будет то время, когда
За то, чтобы миг лишь один возвратить,
Мы все отдадим без труда.
Я знаю, мгновенья, вы мчитесь стрелой,
Но здесь вам остаться судьба,
На этой бумаге и в сердце со мной,
Но все не возьмешь никогда.
Мгновенья, вас много, вас много пустых,
Но есть и такие когда,
В душе мы хотим навсегда сохранить,
Чтоб не забыть никогда. (Ольга Партала)
** ******
Так, в жизни есть мгновения
Их трудно передать,
Они самозабвения
Земного благодать. (Тютчев -Так, в жизни есть мгновения)
**********
=You can do what you want just seize the day
(Делай, что захочешь, просто пользуйся нужным мгновеньем.) .

**************Остановись мгновенье, ты - прекрасно! (И. В. Гёте. Фауст) ***************************

Александр Фомин

ну, например

Не думай о секундах свысока
Наступит время сам поймешь наверное
Свистят они как пули у виска
Мгновения, мгновения, мгновения.