Литература

Как увидеть чудное мгновение в поэзии)

Для стихов в нашем каменном веке, \ Кроме Леты, все высохли реки, \ Мышья серость бежит вместо серн, \ Вместо музыки - скарб безвозмездный, \ Но какой же заменит модерн \ Упоенье над гибельной бездной \ И мгновенье, внушенное Керн? СЕМЕН ЛИПКИН Каменный век В Ленинграде художники и поэты живут в своих норах,\ Сходят со сцены,\ И выращивают детей с женскими лицами цикламены.\ Здесь я бродил по городу-перстню\ С кошкой на поводке\ Вдоль Летнего сада к реке.\ Стоит ли вспоминать?\ Чтоб записать в тетрадь? Василий Филиппов Из цикла "Ностальгия в комнате"(июль–август 1985) В Ленинграде художники и поэты живут в своих норах,
М*
М@shуlя ********
Не закрывать глаза
Георгий Ардасенов
Лучший ответ
М@shуlя ******** Доброе утро!
"Чудным мгновеньем у Пушкина всегда была любовь. Он передал в своей поэзии все оттенки этого чувства: робкую надежду, страсть и отчаяние, богомольное благоговение "перед святыней красоты" и женственности, светлую печаль воспоминания о любимой женщине . Это всегда признательность и благодарность той, чувство к которой заставило сердце биться в упоеньи и пережить чудное мгновенье. Отсюда - высокое благородство, искренность и чистота любовного переживания у Пушкина, которое с гениальной простотой и глубиной передано в стихотворении "Я Вас любил... " . Это стихотворение написано так, как, кажется, может сказать или написать каждый. И в то же время это образец абсолютного поэтического совершенства. Стихотворение построено на простом и вечно новом признании - "я вас любил". Оно повторяется три раза, но каждый раз в новом контексте, с новой интонацией, передающей и переживания, и драматическую историю любви, и способность подняться над своей болью ради счастья любимой женщины:

...Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим.

"Чудное мгновенье" разными гранями сверкает в лирике Пушкина.
"Увидедь" такое можно только пропустив через свои чувства.
Diana Ursachi
Его не видишь, чувствуешь - дыхание перехватывает.
Это надо слышать капли дождя с хрустальным звоном. или слезы с больших ресниц на грудь. и слышать как растут яблоки. и слышать шорох облаков проносящихся мимо!!!! и в небесах увидеть БОГА!!!!
Angelina_-_-_ Zimmerman_-_-_
Мы живём во время утраты литературоцентризма. Поэзия в современном обществе нужна прежде всего самим поэтам. Некоторые авторы переживают ситуацию персонального конца света, пытаются выплеснуться словом, успеть хоть чего -нибудь, пока общество потребления тебя не засосало в свою массу безликих. Однако, часто возникает ощущение израсходованности, испорченности слова, и собственно словесной материи, с которой работает автор. Пишется много, а перехода количества в качество не происходит. Литература – это открытая динамическая система. Литература это динамический энергетический процесс. Поэзия никому ничего не должна. Поэт или может, или не хочет. Важно не то, кто как себя называет, а как назовут нас в будущем. Поэт не рационален, а интуитивен. Он силён своим не сознанием, а подсознанием, где и загорается искра божия, рождая это чудное мгновенье - создание стиха.
Erkosh Jorabek