Аня

Вопрос по рыбкам и подсветке

У меня рыбка "петушок" и аквас на два литра квадратный, хотел бы сделать из светодиодов подсветку но что то читать стал что они могут не отдыхать ночью из за неё. Некоторые что то пишут про синие светодиоды. и вообще не вреден ли для них этот свет?

Дмитрий Гусев

для рыбок есть специальные лампы натура (освещение близко к естественному) . правда дорогие, на крайняк лучше использовать лампы "дневной свет". по ночам естественно освещение необходимо выключать ибо рыбки тоже спят)) . если лень поставь реле времени. . насчет светодиодов не знаю, но похоже у них немного другой диапазон излучения.

Анастасия Бердникова.

На утро день и вечер можешь поставить что угодно, на рыбку это большого влияния не окажет, если мерцать не будет. Диапазон света важен прежде всего для живых растений. Так что ставь диоды, если нравится, на ночь естественно выключать