White Sugаr

Подскажите пожалуйста. Ответ будет 1/2? задание внутри

Секущая плоскость, параллельная основанию правильной треугольной пирамиды, делит пополам ее боковую поверхность. Найти в каком отношении делится этим сечением высота пирамиды.

Виталий Кузнецов

Конечно, нет!
Делится она в отношении (V2+1):1, считая от вершины.
V2 - корень кв. из 2.
Указание. Она делится в том же отношении, что и апофема. А чтобы найти это отношение достаточно рассмотреть одну боковую грань; провести прямую параллельную основанию и посмотреть в каком отношении она разделит высоту равноб. треугольника, если площадь она поделила пополам.