Aнна Дьякова

декретный отпуск для мужчины

Подскажите пожалуйста, у меня женя родила двойню, на момент беременности она не работала официально. Могу ли я взять на своей работе декретный отпуск, если да то как и что для этого нужно, если можно поподробнее. ! Заранее Спасибо всем за ответы!

Sharif Akilov

пишите заявление прилогайте свидетельство о рождения детишек! только платить копейки будут! тем более зачем он вам если жена дома сидит!!!!

Александр Брызгалов

больничный может получить только родившая женщина, это 140 дней и оплату соответственно, как не работающая она получает около 25000 плюс там от города, за двойню немного больше все, а вот уйти в отпуск по уходу за детьми можете и вы на работе, будете получать 40% от зп до 1.5 лет, на двоих возможно больше, надо предоставить справки на работу, что жена этих денег не получает

Неля Мамлеева

сходите лучше в местный собес, там лучше разъяснят, какие документы собирать. А вообще это вполне возможно. Так делают, если у отца доход больше.

Eugene

вы можете это сделать, но в таком случае вам придется с детьми сидеть дома, работать официально вам будет нельзя. А пособие по уходу за ребенком-копейки. Я думаю что не стоит. Хотя если у вашей жены доход больше чем у вас, и она будет работать на время Вашего декрета, тогда почему бы и нет)

Таня Кремнева

декретный мужчине не дадут.
Трудовой кодекс ( ТК РФ )
Статья 256. Отпуск по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Дмитрий Семенов

даже если бы и ваша жена работала, то работодатель обязан предоставить вам отпуск в то же время что и жене вашей, по беременности и родам, при одноплодной беременности это 140 дней, с двойняшками немного больше!