Валерий Евдокимов

Отпуск за свой счет до декретного. Я что-нибудь потом потеряю или нет. И пложены ли мне декретные?

Алеша

Если вы предоставите на работу больничный лист по беременности и родам.. . вам его обязаны оплатить в 100% размере)))

Татьяна Покровская

конечно потеряете, декретные же рассчитываются исходя из вашей заработной платы, чем больше плата - тем больше декретные.)))

Денис

Если декретные будут рассчитываться по новому законодательству (исходя из зарплаты за предыдущие два года) , то ничего не потеряете.
Если же расчет будет идти по старой схеме, то можете потерять вполне прилично, ведь в расчет не будут входить месяцы отпуска за свой счет.

Елена Пилипак

Если у вас 30 недель в этом году наступает или за плечами есть уже 2 года, отработанных на этом предприятии, то можете уходить - ничего не потеряете, только нужно будет заявление написать как и за какой переод хотите, чтобы вам расчет выплаты сделали. А если больничный по беременности и родам принесёте в следующем году и отработали, то для расчёта среднего зароботка ваше отработанное до декрета время на этом предприятии разделят на 2 года, поэтому, чем больше будет этот период, тем больше будет ср. заработок, а соответственно больше и оплата больничного и потом пособие. В любом случае, если будет больничный, и потом свидетельсьво о рождении, то хотя бы минимальные размеры, установленные гос-вом, но заплатить точно всё должны!