Алексей Кравцов

почему животные не умеют говорить

Елена ***

по своему умеют, движения которые они делают, звуки которые издают, взгляд глаз и просто присутствие-это их разговор

Ир
Ирина

Им это не нужно. Для нормальной жизни у них есть свои сигналы.

Галина *****

Научи говорить кто вам не разрешает

Юлия Тимофеева

умеют у них свой язык

Марина Ракова

умеют только по своему

Людмила Абазина

Во-первых - умеют. Только примитивно, по-своему, не по человечески. Во-вторых, потому что их люди не научили. Как это они сделали с Тарасиком, Люси и др. обезьянами с "Обезьяньего острова". На языке жестов (армслане) . В-третьих, и это самое главное, чтобы разговаривать по-человечески, нужна вторая сигнальная система, и соотв. большой и развитый мозг (в области коры больших полушарий развитый) . Возможно, дельфины - имеют развитую речевую систему, с абстрактными понятиями, на уровне второй сигнальной человека.
"- А ты знаешь, что дельфины - разговаривают?
- Знаю. Только не знаю - о чем?
- О торговых караванах. О морях и океанах.
Где какая рыба ...
- И почем? ! ;)"
(c)Песенка из детского советского
к/ф "Точка, точка, запятая".

Виктория Войткив

ну не хватало ещё)))))))