Светлана Лебедева

Подскажите как узнать номер выделенной ячейки dataGridView? Visual Studio C++ Windows Form

Если вот так написать
int NSelect = dataGridView1->HitTestInfo->RowIndex;
то получаются ошибки:
error C2273: приведение типов в стиле функции: недопустимо в качестве выражения с правой стороны оператора "->"
error C2227: выражение слева от "->RowIndex" должно указывать на тип класса, структуры или объединения либо на универсальный тип

Алексей Свиридов

Список выделенных ячеек можно получить используя свойство компонента SelectedCells.

Пример:
Создан обработчик события SelectionChanged, в котором при изменении выделенных ячеек, координата первой из них показывается на метке label1:

Void dataGridView1_SelectionChanged(Object^ sender, EventArgs^ e) {
if (dataGridView1->SelectedCells->Count > 0) {
label1->Text = String::Format("{0}, {1}",
dataGridView1->SelectedCells[0]->RowIndex,
dataGridView1->SelectedCells[0]->ColumnIndex);
}

Следует учесть, что коллекция SelectedCells формируется исходя из порядка выделения/снятия выделения ячеек, т. е. первой в коллекции выделенных ячеек будет та, которая была выделена первой, а не крайняя верхняя левая ячейка.

Чтобы запретить выделение нескольких ячеек, нужно установить свойство компонента MultiSelect в значение false.