Та
Татьянка

Как починить кондиционер MB ?

недавно достался почти на халяву б/у кондиционер MB 5.3SG-R2 . Нанял установщиков.. . потавили. содрали 8000 за чистку и установку. Попробовали включить с пульта - не включается. светодиод Operation моргает. во внутреннем блоке под крышкой обнаружилось две кнопки - Coll и Auto. при нажатии на coll включается вентилятор и через 3-5 минут работы включаетя вентилятор внешнего блока, но воздух идёт комнатной температуры. Установщики сказали что сдох компрессор во внешнем блоке но я в это не верю, так как когда минут через 10 работы я трогаю рукой выходные трубки уличного блока то чувствую что толстая трубка горячая а тонкая трубка холодная - значит фреон в системе работает, толко почему-то до внутреннего блока не доходит.. . вопрос почему? и как это исправить? И ещё буду рад любым подсказкам или ссылочкам на устройство этой модельки сплтит системы (желательно на русском)

Трубки у наружнего блока одна горячая, другая холодная => компрессор рабочий. Пусковой конденсатор установщики первым делом пробовали поменять ( кстати потеряв внутрь кондиционера скобу крепления ) - не помогло. внутренний блок они помыли разобрав его в ванне ( кстати вылив бутылку моего же пемолюкса ) и содрали за чистку 1500 штуки. датчик на внутреннем блоке пробовал нагревать зажигалкой (1-3 секунды) - никакой реакции. Может его просто закоротить? У кого есть ещё какие-нибудь варианты ?

Алексей

Так компрессор и занимается перекачкой фреона. Перед установкой надо было разобрать внутренний и наружный блоки и проверить работоспособность отдельных узлов. А сейчас для начала поменяй пусковые конденсаторы на компрессор и проверь термодатчики.