Вероника Никонова

здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли удочерить ребенка без разрешения отца?

у меня растет дочь. ей 5 лет. с ее отцом мы развелись когда ей было 2 года. сейчас я вышла замуж и ждем рождения 2 ребенка. муж хочет что бы вся семья носила одну фамилию, т. е хочет удочерить первого ребенка, но бывший муж не дает согласия. он все эти годы не общался с дочерью, не платил алименты. вообщем ни какого участия в её воспитании не принимал. подскажите как мой муж может удочерить мою дочь без разрешения биологического отца?

Елена Ухватова

Либо с его согласия либо только после лишения родительских прав отца. Иначе никак. Лишение родительских прав процедура долгая и трудная. И далеко не всегда успешная, суд лишает род. прав в самом крайнем случае. Предложите ему денег, таким подонкам этого бывает достаточно, чтобы согласиться.

Elena Antonenko

Нет. Не может. Сначала лишите отца родительских прав.

Константин Власкин

попробовать для начало подать на него в суд, за то что не платил элементы.. . а там уже и отцовства его можно лишить! лучше обговорить с юристам...

Владислав Сапрончев

Лишите его родительских прав. Если на алименты подавали официально, а он не платил, то разведут.