Sole Abdulloev

Как называются такие объемные рисунки на асфальте? (++)

Здравствуйте!

Денис Вишняков

Street Painting (на английском) или Madonnari (на итальянском) - 3D-рисунки на асфальте.

Street Painting, одно из направлений стрит арта (street art), отличается от граффити (классического) : “уличная живопись” имеет дело с асфальтом (тротуаром) , а граффити (graffiti) - со стенами зданий, заборами и прочими вертикальными поверхностями.

Объемные рисунки на асфальте — это особое направление стрит-арта, основанное на перспективе и обмане зрения.

Такую картину — анаморфоз — можно увидеть лишь с определенной точки, только с нее преднамеренно искаженное изображение принимает правильный вид.

Исторически первая графика на асфальте появилась в Италии в XIV веке, тогда художники-самоучки кочевали из города в город, развлекая народ изображениями различных религиозных сюжетов прямо на средневековых площадях.

Мастера живописи на асфальте

Сейчас такое искусство широко используется в целях уличной рекламы.