Сергей Агашков

Дальнозоркость и близорукость

Мы с подругой поспорили.
Всем известно, что при близорукости прописывают очки минус, а при дальнозоркости плюс.
По моей теории при близорукости прописывают очки минус, потому что диоптрии идут - минус.
Каково ваше мнение?

Татьяна Власенкова

Все правильно думаешь

Юрий Арчаков

Да, вы правы. Для близоруких используются рассеивающие линзы (обладают отрицательной оптической силой — отрицательное число диоптрий) , для дальнозорких — собирающие (положительное значение)