Св
Светлана

у моего друга температура 39.3 что делать? Скорую вызывать или не надо?

Rasul Abdullayevich Bekeshov

конечно вызывайте скорую если не простуда

Екатерина Сушилина

Зависит от того, что еще его беспокоит. Если совсем-совсем хреново, то вызывайте. Если хреново, но вызову скорой сопротивляется - значит можно дать таблетку парацетамола и утром вызвать участкового врача.

Вячеслав Павлов

да надо помочь другу а не в интернете сидеть

Наталия Боклаженко

Скорую вызывают, если жаропонижающие не помогают. Пусть выпьет парацетомол 2 таблетки или мефинаминовую кислоту.

Яна Пушкина

Ну, если бы по каждому подъему температуры скорою вызывать.. .
Учитывают не только температуру, а тяжесть общего состояния и наличие непонятных симптомов. При всяких банальных чихах и соплях - жаропонижающее и в койку. А на следующий день, если справка нужна, б/л или рекомендации с кучей мед. препаратов на бланке - участкового терапевта на дом.

Lika Len

Дать жаропонижающее (парацетамол, ибупрофен) и следить за температурой. Дополнительно можно обтереть тело прохладной водой. Если температура не снижается в течение 1-2 часов или поднимается выше, то лучше вызвать скорую.

Петя Карсаков

менингит в стране людей косит.. ваш друг не заговорен от менингита часом? или у него как у кота 9 жизней? что страшно скорую вызывать? приедут и драться с вами начнут?

Екатерина Захарова

Уксусом протри своего друга а если не поможет-СКОРУЮ!!!

Tommy Haku

Стоит дать жаропонижающее и Но-шпу, если конечности холодные, морозит, укрыть его ; растирать опасно. Если равномерно тело горячее, тогда просто жаропонижающее, раскрыть, можно обтираться . Вызвать врача на дом для грамотного назначения лечения.