Детское здоровье

28 июля сделали ребенку паратитно-коревую вакцину,сегодня поднялась температура 39,3 , возможно ли , что это на прививк

Вакцина стимулирует у серонегативных детей выработку антител к вирусам кори и паротита, достигающих максимальных величин через 3-4 недели и 6-7 недель после вакцинации, соответственно. У большинства детей вакцинальный процесс протекает бессимптомно. У части детей после введения вакцины могут наблюдаться: * с 5 по 18 сут – температурные реакции, легкая гиперемия зева, ринит; реже – покашливание, конъюктивит, кореподобная сыпь, продолжающиеся 1-3 сут;
* с 5 по 42 сут – незначительное увеличение околоушных слюнных желез продолжающееся 2-3 сут;
* в редких случаях в первые 48 часов местные реакции, выражающиеся в незначительной гиперемии кожи и слабо выраженном отеке в месте введения вакцины, которые проходят без лечения. Возможны повышение температуры (с 8 по 11 дни, иногда даже до +39,0 градусов С и выше) , насморк, покашливание. Повышение температуры тела выше 38,5°С в поствакцинальном периоде является показанием к назначению антипиретиков. Так что видимо ребёнок был не здоров на момент прививки .
Екатерина Вольнова
Лучший ответ
Само собой может, даже скорее всего
Обязательно вызывайте врача, если время вечернее - то скорую, а завтра своего участкового врача. обязательно зафиксируйте в карточке реакцию на прививку. Бывают осложнения постпрививочные, потом не докажите, что это от прививки, будут скрывать всеми силами и уверять, что ребенка простудили.
Нам тоже такую сделали, врач сказала, что будет реакция на 5-6 день. Вот теперь с ужасом жду поднимется температура или нет. Все равно вызовите врача!
Nurjamal Abdimitalova
конечно, это реакция организма
Эрика Бауман
вполне, у нас на следующую ночь температура поднималась, а если совсем маленький, то может и на зубки
По теории, температура после ЭТОЙ прививки поднимается на 10-14 день после прививки, да и то крайне редко. Но у моей дочери было тоже самое, температура держалась 2 дня, а затем спала. Хотя есть вероятность, что вы чем-то заразились при посещении поликлиники либо ребёнок уже начинал болеть, но это никак не проявлялось на момент постановки прививки. В любом случае надо вызвать врача, а пока давать жаропонижающие препараты и противоаллергические на 1-2 дня. Выздоравливайте!
У ребёнка температура 39, надо в больницу бежать, а Вы ещё о чём-то думаете ?
От прививок, такого не бывает! Но даже если от прививки, врача надо поставить в известность и принимать меры! Чем Вы сбиваете температуру например ?
Вообще, 39 - опасная температура! Может организм згореть если ничего не делать !
реакция на эту прививку бывает на 7-14 день, скорее всего что-то подцепили...
Сегодня 30 число. Температура поднимается в течение первых суток. Вызывайте педиатра.