Мадина

пересечение границы. для пересечения границы с украиной ребенку достаточно свидетельства о рождении

ребенок едет со мной

а мне сказали что достаточно печати в паспорт а в свидетельстве не надо. т к родители русские и в свидетельстве о рождении написано что русские

Валерия Сизова

Да, при условии, что едет с родителями, если с посторонними то нужно разрешение у нотариуса оформлять

Рустам Багаев

я россиянка, на данный момент нахожусь на отдыхе в Украине, если ребенок едет с мамой, а папа нет, то разрешение от отца не требуется, если ребенок едет без родителей, а допустим с бабушкой или др родственником, то разрешение нужно от обоих родителей, разрешение брать у нотариуса, стоит где-то 800 рублей. Я ехала поездом Воронеж-Киев, брала разрешение от отца, а на русской границе сказали, что зря только деньги потратили, а на украинской вообще ничего не проверяли, только свидетельство о рождении ребенка, только обязательно печать должна стоять красная на обороте, а так все), удачной поездки вам))

Владимир Воробьев

и родителя рядом. Или тот кто исполняет обязанности родителя с заявлением заверянным натариусом, что Вы, как родитель, не против сопровождающего человека