Вовчик

БЕМОЛИ.. . Где красиво описаны?

вперед гармонь дави на все бемоли\ на празднике татарской кабалы\ отбывших срок вывозят из неволи\ на память оставляя кандалы\ вперед колумбово слепое судно\ в туман что обнимает обоюдно\ похмелье понедельников и сред\ очаковские черные субботы\ стакан в парадной статую свободы\ и женщину мой участковый свет Алексей Цветков Из цикла «СОСТОЯНИЕ СНА» 1980

Помыкавшись сперва с бемолями, \он умолкал вдали ненадолго\и снова медленными долями\в пространство посылал, что надобно. Ольга Кучкина 1994 УРБАНСКИЕ ПОЕЗДА\\Дмитрию Бобышеву

В песочном — "фа", в ультрамарине — "соль",\ Накапай, деревянная, бемоль, \ У Марракеша — сундуки и сласти. \ Табачный ангел, продавец огня, \ Зачем смущать бессмертием меня, \ Зачем сулить игрушечное счастье? Евгений ЧИГРИН "Футурум АРТ" No. 3 (16),2007 В М@РОККО

Вот у меня бекары и бемоли, \ В патронах – и симфонии, и джаз. \ А эльфы, гномы, гоблины и тролли\ Не очаруют даже вальсом вас! ” Владимир Мощенко МУЗЫКАЛЬНЫЙ СНАЙПЕР (фантастическая повесть)

И мы с тобой (в который раз! ) \ Скрестили взгляды. \... Один — бемоль. Другой — диез. \ Но больше нотных знаков нет. \ И как сыграть сюиту без?.. \ Семье — привет. Елена Винокур 2006-07 ИнтерЛит. Теплеет омут.. .

В песочном — “фа”, в ультрамарине — “соль”, \ Накапай, деревянная, бемоль, \ У Марракеша — сундуки и сласти. \ Табачный ангел, продавец огня, \ Зачем смущать бессмертием меня, \ Зачем сулить игрушечное счастье? Евгений Чигрин «Новый Мир» 2007, №7 Захмелев от солнечного зелья,

Ладно, ладно, вместе. Слушай, а как тебе не противно? \ А по мне – эта музыка вся через жо бемоль. \ Нет, ну так-то нравишься – не касаясь\ этих всех натяжек и тонкостей. Ну, Биой\ этот твой (ну, мой, ну, наш) Касарес, \ ну, пускай и Борхес, и даже Джойс, \ но при чем тут мы (ну, я, ну, ты) – Владимир СТРОЧКОВ. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ПРИМОРСКИЙ БЛОКНОТ 1999 Большую часть дня проводит в тени,

Хватит хмеля вам\ в бемоле, \ в птичьей трели\ и в глаголе, \ в баркароле, \ в роще, в поле, \ в свете дня! Леон де Грейфф. Перевод С. Гончаренко СТИХОВЫТВОРЕНИЯ (1925) Грустная баллада-псалмодия в духе покаяния

бемоль Жалобный бемоль\ Сочится из расколотых скрижалей, \ Над сонным осязанием глумясь. \ Ты помнишь руки - как они зажали \ Рыдающие прорези для глаз? Наталья Хараг ЭДИП

Ми, ля-бемоль и по кругу, - той самой немыслимой темы. \ Что ж - не тебе ли придется бежать без пути и оглядки\ С праведным мужем от серного дыма и песьего воя, \ А из горящего города - музыка! птица из клетки! \ Ми, ля-бемоль и по кругу, - и окаменеть, узнавая. Всеволод Зельченко Из сбоника «Из Африки» 1994 МУЗЫКА

Там было так, так было там, там было так там... \Барьер, борьба, бессилие и бред, большая блажь и боль. \Букет, балкон, баллада бед, баре, бекар, бемоль. \И эЛ, и Ю и даже Бэ, и снова эЛ и Ю –\Дают нам шанс произносить, прекрасное - ЛЮБЛЮ! \Там было так, так было там, там так было так там.. . Алексей Аполинаров БАРДЫ РУ Сказка

Я в этом мире сам собой, \Как менестрель в открытом поле — \И тот же свод над головой, \И те же верных три бемоля. Олег Кустов Стихотворения 1985 — 1998 гг. Speaking In Tongues Поэм задуманных листы,

Здесь тайна какая-то, магия, что ль, \Так спаян с мелодией стих, \Что каждою клеточкой всякий бемоль \Любовью стращает, как псих. Давид Шраер-Петров

Серых Ирина

К. Бальмонт
ЭЛЬФ

Сперва играли лунным светом феи.
Мужской диез и женское - бемоль -
Изображали поцелуй и боль.
Журчали справа малые затеи.

Прорвались слева звуки-чародеи.
Запела Воля вскликом слитных воль.
И светлый Эльф, созвучностей король,
Ваял из звуков тонкие камеи.

Завихрил лики в токе звуковом.
Они светились золотом и сталью,
Сменяли радость крайнею печалью.

И шли толпы. И был певучим гром.
И человеку бог был двойником.
Так Скрябина я видел за роялью.

.
В. Высоцкий
НОТЫ

...Выходит - все у нот, как у людей,
Но парадокс имеется, да вот он:
Бывает, нота "фа" звучит сильней,
Чем высокопоставленная нота.
Вдруг затесался где-нибудь бемоль,
И в тот же миг, как влез он беспардонно,
Внушавшая доверье нота "соль"
Себе же изменяет на полтона.. .

Не стоит затевать о нотах спор,
Есть и у них тузы и секретарши.
Считается, что в си-бемоль минор
Звучат прекрасно траурные марши.. .

.
ЛАРИСА МИЛЛЕР

* * *

Когда нас музыка покинет,
И день, что полон звуков, минет,
И день придёт глухонемой
Что станем делать, милый мой?
Откуда станем черпать звуки?
На свете нет такой науки,
На свете нет таких чудес.
Живи, бемоль. Живи, диез.

.
ЕРБОЛ ЖУМАГУЛОВ
«Науку расставанья изучай… »
О. Мандельштам

…обрывается сон обо мне и тебе,
обжигая мгновенную память в мозгу;
просыпаюсь глядеть на природу тире
торопящийся снег на Москву.

С черным небом вальсирует белая моль
(как простуженный ветер ее ни крути,
как его духовые – ее ни бемоль) ,
учащая биенье в груди.. .

.
Иосиф Бродский
ЭКЛОГА 4-я

XII

Зима! Я люблю твою горечь клюквы
к чаю, блюдца с дольками мандарина,
твой миндаль с арахисом, граммов двести.
Ты раскрываешь цыплячьи клювы
именами "Ольга" или "Марина",
произносимыми с нежностью только в детстве

и в тепле. Я пою синеву сугроба
в сумерках, шорох фольги, чистоту бемоля --
точно "чижика" где подбирает рука Господня.
И дрова, грохотавшие в гулких дворах сырого
города, мерзнувшего у моря,
меня согревают еще сегодня.

.
Денис Октябрь. Из серии "СИ-БЕМОЛЬ-МАЖОР"

.
А. Кудряшева
ЗАМЫЛИМ, ПОТОМ ЗАМОЛИМ.. .

Замылим, потом замолим,
в сонате одни бемоли,
в кабак ли сейчас, домой ли?
В шкафу пристанище моли,
соседка посуду моет,
художник рисует море,
всю жизнь он рисует море,
зелено-синее море, атласно-плотное море,
солено-горькое море.. .

.
Вера Полозкова
ВЕРА

Всегда стоит верить в счастье
Даже если его не вернуть
Даже если уже в черном платье
И тебе говорят забудь.

А ты главное в счастье верь
Ну и что, если слезы текут.
Снова маску свою надень
Пусть другие при всех ревут.

Если все будут знать что страх
Для тебя еще хуже чем боль
Все мечты разлетятся в прах
И все ноты уйдут в бемоль.

.
Ольга Арефьева
НОЧЬ В ОКТЯБРЕ

Ночь. Капает с крыш.
Если не спишь - позови меня.
Я здесь. Возле тебя
Незримо парю,
Октябрю дарю
Свою холодную тень
На мокром стекле,
Струюсь в водосточной трубе,
Горю
Неоновой искрою
В фонаре.
Это холодная ночь в октябре.
Это холодная ночь в октябре -
В той самой поре,
Когда кончен концерт,
Вылито прочь
Вино за окно,
Кровь за любовь,
Стихи за грехи -
Мне всё равно.
Ночь жёлтых огней -
Я уже в ней
Растворилась как соль,
Звучу
Тонкой струной,
Кричу за стеной -
Ми-бемоль и боль.. .

.
Иосиф Гальперин
КОНЦЕРТ ДЛЯ ВИОЛОНЧЕЛИ С ОРКЕСТРОМ
А. Шнитке

Бемоли грубого помола,
зато высокого полёта.
От зёрен отошла полова,
от землепашца — запах пота.. .

Кто овладел, как плугом, страхом —
заронит в сердце зёрна боли,
чтобы взошли они из праха
любовью.

Лариса Феофилова

"Как только Анна Николаевна кончила пансион, ей подыскали место продавщицы в писчебумажном магазине "Бемоль". Почему магазин назывался так,
сказать трудно: вероятно, прежде в нем продавались и ноты. Помещался магазин где-то на проезде бульвара, покупателей было мало, и Анна Николаевна целые
дни проводила почти одна. Ее единственный помощник, мальчик Федька, с утра, после чая, заваливался спать, просыпался, когда надо было бежать в
кухмистерскую за обедом, и после засыпал опять. Вечером на полчаса являлась хозяйка, старая немка Каролина Густавовна, обирала выручку и попрекала Анну Николаевну, что она не умеет завлекать покупателей. Анна Николаевна ее ужасно боялась и слушала, не смея произнести ни слова. Магазин запирали в девять; придя домой, к тетке, Анна Николаевна пила жидкий чай с черствыми баранками и тотчас ложилась спать. (...)" В. Брюсов, "Бемоль"

***

"Темно, и розных вод смешались имена.
Окраиной басов исторгнут всплеск короткий
То розу шлет тебе, Венеция моя,
в Куоккале моей рояль высокородный.

Насупился — дал знать, что он здесь ни при чем.
Затылка моего соведатель настойчив.
Его: «Не лги! » — стоит, как Ангел за плечом,
с оскомою в чертах. Я — хаос, он — настройщик.

Канала вид.. . — Не лги! — в окне не водворен
и выдворен помин о виденном когда — то.
Есть под окном моим невзрачный водоем,
застой бесславных влаг. Есть, признаюсь, канава.

Правдивый за плечом, мой Ангел, такова
протечка труб — струи источие реально.
И розу я беру с роялева крыла.
Рояль, твое крыло в родстве с мостом Риальто.

Не так? Но роза — вот, и с твоего крыла
(застенчиво рука его изгиб ласкала) .
Не лжет моя строка, но все ж не такова,
чтоб точно обвести уклончивость лекала.

В исходе час восьмой. Возрождено окно.
И темнота окна — не вырожденье света.
Цвет — не скажу какой, не знаю. Знаю, кто
содеял этот цвет, что вижу, — Тинторетто.

Мы дожили, рояль, мы — дожи, наш дворец
расписан той рукой, что не приемлет розы.
И с нами Марк Святой, и золотой отверст
зев льва на синеве, мы вместе, все не взрослы.

— Не лги! — Но мой зубок изгрыз другой букварь.
Мне ведом звук черней диеза и бемоля.
Не лгу — за что запрет и каркает бекар?
Усладу обрету вдали тебя, близ моря.

Труп розы возлежит на гущине воды,
которую зову как знаю, как умею.
Лев сник и спит. Вот так я коротаю дни
в Куоккале моей, с Венецией моею.

Обосенел простор. Снег в ноябре пришел
и устоял. Луна была зрачком искома
и найдена. Но что с ревнивцем за плечом?
Неужто и на час нельзя уйти из дома?

Чем занят ум? Ничем. Он пуст, как небосклон.
— Не лги! — и впрямь я лгун, не слыть же недолыгой.
Не верь, рояль, что я съезжаю на поклон
к Венеции — твоей сопернице великой.

. .

Здесь — перерыв. В Италии была.
Италия светла, прекрасна.
Рояль простил. Но лампа — сокровище окна, стола —
погасла. " Б. Ахмадулина, "Венеция моя"

Де
Денис

ИОСИФ БРОДСКИЙ

Она надевает чулки, и наступает осень;

сплошной капроновый дождь вокруг.

И чем больше асфальт вне себя от оспин,

тем юбка длинней и острей каблук.

Теперь только двум колоннам белеть в исподнем

неловко. И голый портик зарос. С любой

точки зрения, меньше одним Господним

Летом, особенно - в нем с тобой.

Теперь если слышится шорох, то - звук ухода

войск безразлично откуда, знамЈн трепло.

Но, видно, суставы от клавиш, что ждут бемоля,

себя отличить не в силах, треща в хряще.

И в форточку с шумом врывается воздух с моря

- оттуда, где нет ничего вообще.