Марина Бухарова

МАНЕКЕН.. . Что есть еще в тему?

Стеклянюсь (манекен) \ - Пресс-папьиный спит клоун\ Троичный, бабушкин -\ Зову, \ У\ Всех прошу: "В земле - плен? " Божидар 1914 ПРЕСС-ПАПЬЕ

Вот дурацкий манекен, расточающий улыбки. \ Я гляжу через стекло. Он глядит поверх меня. \ У него большая жизнь, у меня ж -- одни ошибки... \ Дайте мне хоть передышку и крылатого коня! Булат Окуджава ПЕРЕД ВИТРИНОЙ

Я еду черным манекеном, \ усматривая за версту, \ кто дышит ладаном, кто тленом\ на зарешеченном мосту, Эдуард Хвиловский "Заповедник". Номер 40 (февраль 2003) Черный манекен

А все же никто не спросил, \ что за путь - вдоль реки, \ идут среди ночи, прошедшему дню вопреки, \ и верят учителю - значит, прошедшая слава\ со школы начальной еще не забылась никем, \ и так же неясен исполненный план сумасброда -\ ему подчинился без веры бы лишь манекен, \ а тут и Иуда нашелся; к тому ж, в тайнике\ для черного дня есть заклятья особого рода. Вадим Фадин Из книги «ЧЕРТА» 1990

И манекен, склонив головку набок, \ \резрительно на Джиоконд глядит, \ Как девочка на чопорных прабабок, \ На выцветающий даггеротип!. . Арсений Несмелов 1928 Сибирские огни, 2009 N1 МАНЕКЕН

А ветер стих, но бриг наш плыл, \ И кормчий вел наш бриг. \ Матросы делали свое, \ Кто где и как привык. \ Но каждый был, как манекен, \ Безжизнен и безлик. Сэмюель Тэйлор Кольридж. Перевод В. Левика Сказание о Старом Мореходе

Да и походка как-то \ преобразилась: приятно \ ставить красиво \ красивую ножку. \ Работа приносит удовлетворение. \ Теперь бы еще пришел кто-то \ и оживил манекен. Товий Хархур ЛИМБ Апрель - Май 2001 г. ПИГМАЛИОНИЯ

И - ценитель осенних драм, \Соглядатай чужих измен - \Сквозь стекло улыбался нам \Мило английский манекен. \Улыбался, как будто знал \Весь расклад - улыбался так. БОРИС РЫЖИЙ (1974 - 2001)"Манекен" 1995

По воле старых клик сел в кресло «страж закона»; \Нашелся манекен, где нужен был талант; \Вполз на священный стул, что звал к себе Катона, \Па\квино, пасквилянт. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели ИЗ КНИГИ «РЕЛИГИЯ ПРОСЛАВЛЕНА» 1853 УЖЕ НАЗВАННЫЙ

.. я знаю что он не вернулся\ и мчится сейчас по трассе лаваль-париж\ с томиком в левой и пластиковым стаканчиком в правой\ молодой и красивый\ картавящий\ манекен Валерий Нугатов 2005 БОГИ FOR SALE
Манекен… она ребенок\ манекен\ смерть. \ я не могу\ ненавидеть все это. \ она не делала\ ничего\ особенного. \ я просто хотел\ чтобы она Чарлз Буковски. Перевод С. Львовского ПОЙМАННЫЙ

Манекенами\ к витринам приникшие, \каждый вечер —проверяй по часам —\вы уже примелькались всем, \ как нищие. \Что подать вам? \Я не знаю сам. \Завлекают вас\ ковбоями и твистами,— \вам давно уже\поднадоел твист. \Вы\покуриваете, \вы посвистываете, \независимый делаете вид. Роберт Рождественский 1960 ПАРНИ С ПОДНЯТЫМИ ВОРОТНИКАМИ

Вот дурацкий манекен, расточающий улыбки. \Я гляжу через стекло. Он глядит поверх меня. \У него большая жизнь, у меня ж - одни ошибки.. . \Дайте мне хоть передышку и крылатого коня! Булат Окуджава 1996 Перед витриной

Манекенщица - некая Ц, \ Обнаружила прыщ на лице. \ Убежала из зала, \ А подругам сказала, \ Что её искусала цеце. Нина Савушкина

Слава Юркин

СЕМЕН КИРСАНОВ
Девушка и манекен

С папироскою
«Дюшес» -
девушка
проносится.
Лет примерно
двадцать шесть,
пенсне
на переносице.

Не любимая
никем
(места нет
надежде! )
вдруг увидит -
манекен
в «Ленинградодежде» .

Дрогнет ноготь
(в полусне)
лайкового
пальца.
Вот он
девушке в пенсне
тайно
улыбается.

Ногу под ногу
поджав,
и такой
хорошенький!
Брючки в ёлочку,
спинжак,
галстушек
в горошинку.

А каштановая
прядь
так спадает
на лоб,
что невинность
потерять
за такого
мало!

Вот откинет
серый плащ
(«Выйди,
обними меня!») .
Подплывает
к горлу плач.
«Милый мой!
Любименький! »

И её
со всей
Москвой
затрясёт
от судорог.
Девушка!
Он восковой.
Уходи
отсюдова!

Виктория Ковалева

"Семь дней усталый старый Бог
В запале, в зашоре, в запаре
Творил убогий наш лубок
И каждой твари - по паре.

Ему творить - потеха,
И вот себе взамен
Бог создал человека,
Как пробный манекен.

Идея эта не нова,
Но не обхаяна никем -
Я докажу как дважды два:
Адам - был первый манекен.

А мы! Ошметки хромосом,
Огрызки божественных генов -
Идем проторенным путем
И создаем манекенов.

Не так мы, парень, глупы,
Чтоб наряжать живых! -
Мы обряжаем трупы
И кукол восковых.

Ругать меня повремени,
А оглянись по сторонам:
Хоть нам подобные они,
Но не живут подобно нам.

Твой нос расплюснут на стекле,
Глазеешь - и ломит в затылке.. .
А там сидят они в тепле
И скалят зубы в ухмылке.

Вон тот кретин в халате
Смеется над тобой:
Мол, жив еще, приятель!
Доволен ли судьбой?

Гляди - красотка! Чем плоха? -
Загар и патлы до колен.
Ее закутанный в меха,
Ласкает томный манекен.

Их жизнь и вправду хороша,
Их холят, лелеют и греют.
Они не тратят ни гроша
И потому не стареют.

Пусть лупят по башке нам,
Толкают нас и бьют,
Но куклам-манекенам
Мы создали уют.

Они так вежливы - взгляни!
Их не волнует ни черта,
И жизнерадостны они,
И нам, безумным, не чета.

Он никогда не одинок -
В салоне, в постели, в бильярдной, -
Невозмутимый словно йог,
Галантный и элегантный.

Хочу такого плена -
Свобода мне не впрок.
Я вместо манекена
Хочу пожить денек.

На манекенские паи
Согласен даже на пари!
В приятный круг его семьи
Желаю, черт меня дери!

Я предлагаю смелый план
Возможных сезонных обменов:
Мы, люди, - в их бездушный клан,
А вместо нас - манекенов.

Но я готов поклясться,
Что где-нибудь заест -
Они не согласятся
На перемену мест.

Из них, конечно, ни один
Нам не уступит свой уют:
Из этих солнечных витрин
Они без боя не уйдут.

Сдается мне - они хитрят,
И, тайно расправивши члены,
Когда живые люди спят,
Выходят в ночь манекены.

Машины выгоняют
И мчат так, что держись!
И пьют и прожигают
Свою ночную жизнь.

Такие подвиги творят,
Что мы за год не натворим,
Но возвращаются назад.. .
Ах, как завидую я им!

Мы скачем, скачем вверх и вниз,
Кропаем и клеим на стенах
Наш главный лозунг и девиз:
"Забота о манекенах! "

Недавно был - читали? -
Налет на магазин,
В них - сколько не стреляли -
Не умер ни один.

Его налогом не согнуть,
Не сдвинуть повышеньем цен.
Счастливый путь, счастливый путь, -
Будь счастлив, мистер Манекен!

Но, как индусы мы живем
Надеждою смертных и тленных,
Что если завтра мы умрем -
Воскреснем вновь в манекенах!

Так что не хнычь, ребята, -
Наш день еще придет!
Храните, люди, свято
Весь манекенский род!

Болезни в нас обострены,
Уже не станем мы никем.. .
Грядет надежда всей страны -
Здоровый, крепкий манекен. " В. Высоцкий, "Баллада о манекенах".

***

"В мастерской живописца сидит манекен
Деревянный, суставчатый, весь на шарнирах,
Откровенный как правда, в зияющих дырах
На местах сочленений локтей и колен.

Пахнет клеем и тленом, пахнёт скипидаром —
Живописец уже натянул полотно.
Кем ты станешь, натурщик? Не всё ли равно,
Если ты неживой и позируешь даром.

Ах, не всё ли равно! Подмалёвок лилов,
Чёрный контур клубится под кистью шершавой,
Кисть в союзе с кредитками, краска со славой.
Нет для смежных искусств у поэзии слов.

Кто хозяин твой — гений, бездарность, халтурщик?
Я молве-клеветнице его не предам,
Потому что из глины был создан Адам,
Ты — подобье Адама, бесплатный натурщик.

Кто я сам, если плачут и ходят окрест
На шарнирах и в дырах пространство и время,
Многозвёздный венец возлагают на темя
И на слабые плечи пророческий крест? " А. Тарковский, "Манекен".

Татьяна Маркелова

"В каждом деле и т. д. нужен свой запевала. Ты запьешь – другие подхватят"..,"Вот смех, вот умора!. . Музей – нечем банку открыть!. ".,"Грубо говоря, но мягко выражаясь",.и т. д. ..