Aiazbek Asanbekov

Почему если число степеней свободы I = 7, то процесс изобарный, а если i = 5, то изохорный?

Денис Буланцев

Бред. И изобарный, и изохорный процесс может происходить с газом с любым количеством степеней свободы. Единственная связь - что теплоемкость при изобарном процессе
Cp=Cv+(PdV/dT)=Cv+R = N/2*R+R=(N+2)/2*R,
т. е. изобарная теплоемкость газа с N степенями свободы равна изохорной теплоемкости газа с N+2 степенями.