Маргарита Басенко

Почему график изотермического процесса выглядит как гипербола, а графики изобарного и изохороного процессов, как прямые?

Кс
Ксения

потому что в уравнении менделеева-клайперона давление и объем в левой части равенства, а температура в правой. тогда уравнения соответствующих процессов имеют вид: изотермический P=const/V (1), изобарический V=const*T (2), изохорический P=const*T (3). (1) это уравнение обратной пропорциональности и его график гипербола, а (2) и (3) это уравнения прямой пропорциональности и их графики прямые линии.

Азад Гейдаров

Потому что так выбраны оси координат.
Для изобарического и изохорического процессов соответствующие параметры прямо пропорциональный абсолютной температуре. А прямая пропорциональность, если одной из осей является Т, - это прямая линия. Для изотермического процесса температура вообще ни по какой оси не откладывается, она там постоянная (параметр) , а переменные - объём и давление. И зависимость межд ними обратно пропорциональная. А обратная пропорциональность вот в тех осях, которые в ней участвуют, - это как раз гипербола.

Руслан Багиров

Превратности судьбы.

Юлия Родионова

Кроме прямой зависимости процесса от условий его протекания, ест еще и фактор изменения этих условий, поэтому и графические построения бывают разные. Яркий пример тому петля гистерезиса. График отображающий явление остаточного магнетизма.

Оксана Беленкова

потому что используется именно эта сетка координат