Дмитрий Руденко

Физика. Изотермический процесс

При изотермическом процессе объём 1 моля газа увеличился с 10 дм^3 до 40 дм^3,при этом давление газа изменилось на 184 кПа. Определите начальное давление газа в кПа и его абсолютную температуру.
Какие формулы нужны для решения этой задачи? P1\P2=V2\V1 ?

Юлия Ягодкина

Именно эта, закон Бойля-Мариотта. Давление Р2 выражаем через Р1 и изменение : Р2=Р1-184 кПа, подставляем в формулу. А дальше -- выразить Р1.