Виктория К

Что произойдет с сознанием если человека квантово телепортировать?

Так как частицы не имеют своей личности и в принципе ничем не отличаются кроме как состоянием, квантовым числом, то мы именно телепортируем, а не создаем схожие структуры. Если что-то выглядит как человек, делает как человек, говорит как человек, то это и есть человек. И если мы сможем перенести состояния всех частиц человека из одного места в другое, без сохранения состояний частиц в первом месте, то мы именно телепортируем человека, личность. Ведь информация, насколько известно, инвариантна относительно материального носителя. Строительный блок (частица) сама по себе не содержит ничего без состояния, да и вообще не существует без него, а вот когда задано состояние, тогда и реализован объект. Но сам вопрос: что будет если мы скопируем квантовые состояния частиц человека, и телепортируем их без уничтожения состояний первичного материала (частиц) ? Тогда явно будет создано два тела человека, но что с сознанием? Они будут независимы или квантово связанны? Будет ли это одно сознание на два тела?
Если мы отличаем вещи по их признакам, то разве это будет два "Я", но ведь один из признаков субъекта – единство его сознания. Что думаете?

Ро
Роза

>Что думаете?
Квантовая телепортация массивных частиц невозможна.

Алексей

Вы тут много всего написали. Не все из перечисленных утверждений верны. Но суть не в этом, а в том, что пока достоверно не известно, как реализуется сознание, поэтому ставить более сложные вопросы - это громоздить гипотезы на гипотезы. Вариантов тут масса и пока все подобные рассуждения лишь из области фантастики, но не науки.

Не понял, в чём Вы видите разницу между "телепортацией" и "созданием новой структуры"? Реализованная в настоящее время квантовая телепортация занимается именно созданием новой структуры (частицы) в другой точке пространства-времени, но с теми же квантовыми параметрами.

Если пофантазировать.. . Насколько помню, клонированные частицы уже не являются квантово-коррелированными. Так что и сознание будет клонировано, но не связано. В общем, получим ситуацию, как в фильме "Престиж".