Александр Лазарев

Подскажите книгу по квантовой физике для человека, не знакомого с этой наукой

Мне интересно узнать о ней, и я никогда ее не изучал (в школе тоже)

НЕ
Наталия Ершова

Голубчик, квантовую физику изучают на третьем курсе физфака. Ты знаешь все, что там изучают на первых двух курсах?

Анна Галайда

1. В школе никто не изучал
2. Возьмите маленькую брошюрку Р. Фейнмана, в русском переводе - "КЭД-странная теория света и вещества" Правда это конкретно квантовая ЭЛЕКТРОДИНАМИКА, и только она - но зато нет распространённых глупостей.. . и изложен знаменитый метод диаграмм Фейнмана: -) А пишет он блестяще, и кроме того Нобелевский лауреат всё-таки 🙂

З* Светлана

очень удачное изложение есть, например, в первой части книги Брина "элегантная Вселенная". Сама книга про теорию струн, но в начале прекрсно излагается и квантовая механика и теория относительности

Юленька Сидорова

Книги Браяна Грина "Элегантная вселенная" и "Ткань космоса". В "элегантной" в основном про теорию струн, но квантмех есть. В "ткани" очень много и подробно про квантмех, если нужен только он, то "элегантную" можно не читать, а начинать сразу "ткань"