Ди
Дима

установка водомера в частном доме

живу в частном доме водоканал заставляет ставить водомер, с такими условиями что так как труба находится через дорогу надо делать на месте врезки колодец тоесть копать траншею через всю улицу при этом всём нужно взять кучу разрешений так у казано в тех условиях которые они мне выдали, воденой колодец у меня имеется и во дворе как быть? правомерны ли их требования?

Наталья

Не знаю, что у вас в условиях, у нас в доме счетчик стоит под полом, перед местом, где труба выходит из-под пола и идет к крану. И один раз в год приходит проверяющий, сверяет показания счетчика и оплаты.

Надежда Соловьёва

Колодец с задвижкой ставится над водяной трубой трубой на улице, это граница зоны ответственности. Разрешение на земляные работы оформлять обязательно, иначе штраф, а если порвете другие коммуникации то оплачивать ремонт. Если место на обочине позволяет, что бы не оплачивать востановление асфальта можно забить под дорогой гильзу и через нее пропустить водопроводную трубу.