Александр Степин

Как приготовить какао?

Можно ли просто насыпать какао-порошок в чашку, добавить сахара и просто залить кипетком? Без молока

Владислав Плиско

Порошок какао смешать с сахаром и, понемногу подливая горячие сливки, мешать. Затем, когда какао разойдется, добавить остатки сливок и сварить. Подавать горячим в чашечках.

1 л сливок 33%, 30~50 г какао, 100 г сахара, ванильный сахар

Картина http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//51/256/51256965_chocolat1.jpg

Эта картина «Прекрасная шоколадница» (La Belle Chocolatière) — саое известное произведение швейцарского художника XVIII века Ж. Э. Лиотара, изображающее служанку, несущую горячий шоколад. А в XVIII веке твердого шоколада еще не было и горячий шоколад делали из какао, варя его в сливках с сахаром.

Елена Косилова

Рецепт приготовления какао
В рецепте приготовления какао, казалось бы, нет ничего особенного. Раствори порошок какао в кипятке, да и пей на здоровье. Однако для того, чтобы какао получилось вкусным и давало заряд положительных эмоций на весь день лучше его готовить не на воде, а на молоке.
Для приготовления 1 литра какао нужно довести до кипения 1 литр молока. В отдельной посуде (большом стакане) развести горячим молоком 5 десертных ложки какао и 5 чайных ложек сахара таким образом, чтобы получилась густая кашицеобразная масса. В такой густой массе легче растереть все комочки. Долить до полного стакана и вылить в кипящее молоко. Молоко сразу же снять с огня.

Количество какао-порошка и сахара может варьировать в зависимости от вкуса.

Приятного аппетита!

Галеев Айдар

В одной воде из какао порошка фигня получится. С водой только всякая шляпа типа "Нествика" относительно ничего выходит. А так всё просто. Берёте кастрюльку. Наливаете в неё немного воды (грам 100) и туда добавляете какао порошок и сахар. Греете и помешиваете пока сахар и порошок не разойдутся. Потом доливаете молоко до полного обьёма. Как начнёт закипать снимаете с огня и можно пить как подостынет. Просто в молоке какао очень плохо растворяется, комочков много получится.

Оксана

можно, но с молоком вкуснее

Алексей Пономарев

Вкуснее с молоком.

Света

По-моему, напитки типа Несквик так и делаются.

Денис Яньшин

Да, можно. Но с молоком вкус лучше)

Прийдёт мама, сварит кофе

Татьяна Крылова

Наливаешь в кастрюлю молоко, насыпаешь какао и варишь. Когда образуется пенка, снимаешь с плиты, процеживаешь и ждёшь, когда остынет