Евгений

У меня несколько вопросов по товароведению нужна помощь

1) Какая косестенция придает мясу красный цвет? 2)Из какой породы рыбы делают черную икру? 3)Кулинарный жир становится твердым то он чей Восточный, Белорусский или Украинский? 4)Какое тесто для кондитерских изделий Сдоба, Заварное или Слоенное? 5)Какой бывает творог? 6) Какое масло очищенное и неочищенное? 7)Виды сушеных абрикосов? Нужно срочно завтра экзамен

Павел Raikin

1) Какая консистенция придает мясу красный цвет?
Консистенция свежего мяса плотная; ямка, образующаяся при надавливании пальцем, быстро выравнивается. На поверхности и на разрезах мясо красного цвета с сероватым оттенком, который придает мясу мелкие кристаллы льда. Даже при незначительном нагревании (например, если приложить палец) образуется ярко красное пятно.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2)Из какой породы рыбы делают черную икру?
Осетровая икра - гастрономический продукт, отличающийся высокими пищевыми и диетическими качествами, приготовляемый из икры-сырца осетровых рыб (белуги, калуги, осётра, севрюги, шипа и стерляди)
По способу приготовления икра осетровых рыб делится на зернистую, пастеризованную и паюсную.
Наиболее ценной является зернистая икра белуги и осетра.
Черная осетровая икра имеет различную окраску поверхности икринок: от светло-жёлтой, почти белой, до тёмной, почти чёрной; икра осетра может иметь коричневый оттенок.
http://sbazara.ru/page/caviar-ossetra

3)Кулинарный жир становится твердым то он чей Восточный, Белорусский или Украинский?
Кулинарные жиры делят на растительные и комбинированные. Кулинарные растительные жиры (гидрожир и сало растительное) не содержат животных жиров. Комбинированные состоят из смеси различных жиров. К ним относят кулинарные жиры фритюрный, Белорусский, Украинский, Восточный, Прима, Новинка, для плова, маргагуселин.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

4)Какое тесто для кондитерских изделий Сдоба, Заварное или Слоенное?
Для приготовления кондитерских изделий: тортов, пирогов, пирожных, используются различные виды теста. Это дрожжевое тесто, бисквитное, песочное, заварное и слоеное. Все виды теста различаются по способу их приготовления и рецептуре.
http://www.st-w.ru/index.php/house/resept/575-2012-04-20-09-45-28.html

5)Какой бывает творог?
В зависимости от жирности творог делится на жирный ( массовая доля жира в котором составляет в среднем 18%), полужирный (около 9%), нежирный ( менее 8%). Существует также и обезжиренный творог.
http://polzavred.ru/polza-tvoroga.html

6) Какое масло очищенное и неочищенное?
Все растительные масла делятся на очищенные (рафинированные) и неочищенные (нерафинированные) . Характерное отличие очищенных масел – универсальность и отсутствие запаха. Такие масла, великолепно подходят для фритюра и жарки.

Главный недостаток рафинированного масла – отсутствие полезных веществ и витаминов. В процессе очищения масла все полезные свойства теряются, но приобретается способность масла, долгое время храниться при комнатной температуре.
Состав неочищенного (нерафинированного) масла богат витаминами А, Д, Е. Оно обладает специфичным, ярко выраженным вкусом. Нерафинированное масло в большинстве случаев используют как заправку к гарнирам и салатам.
http://taniblog.ru/pitanie/kakoe-rastitelnoe-maslo-samoe-poleznoe/

7)Виды сушеных абрикосов?
Существуют следующие виды сушеного абрикоса:

- Кайса - сушеный абрикос без косточки

- Курага – половинки сушеного абрикоса без косточки

- Урюк – сушеный абрикос с косточкой

http://agroimpex.com/catalog/element254.php