Александр Михайлов

Сыну 7,5 лет. Заикается. Что делать?

У него отец заикается, но не так сильно. У сына около года усугубилось. Были у логопеда, гомеопата, остался невропатолог с выпиской таблеток. В сентябре в 1 класс, из за стресса боюсь еще хуже будет. Кто нибудь знает, как лечить?

Наталья Лазарева

Всё зависит как тут уже написали от первопричины. Наследственного заикания не бывает. Бывает копирование, но это уж очень редкий случай. Как правило дети начинают заикаться от испуга. Испуг снимать нужно, а потом к логопеду. Сняв первопричину логопед сможет помочь.

Психолог Ваше спасение. Он поможет разобраться в ситуации.

Анна Елистратова

Есть разные виды заикания, и они будут по разному лечиться. Есть рецидивирующие - то есть вроде вылечат, и опять. Вам надо работать работать и работать над этим.
Есть такая штука - логоритмика называется - это ваше. Под музыку тексты и движения. Петь полезно. Особенно гласные. Еще учат дышать. Ни в коем случае нельзя акцентировать внимание на этом. Ну и если ребенок сильно заикается, попросить его успокоиться, погладить по голове, вдох-выдох и продолжить рассказ.
Кстати, заикание бывает по подражанию папе.

Дмитрий Пахомов

Только хороший логопед научит говорить и правильно дышать, очень сильно помогло говорить скороговорки, мама всегда заставляла говорить, когда бегу или что то делаю дыхания не хватает. А однажды ругала и при этом просила говорить скороговорку.

Ден Кочуев

Ну если это от стресов то можно сходить к психотерапевту.

Де
Денис

к детскому психологу надо !!!срочно .

Яна Олейник

соседка в лагерь своего специальный отправляла-вроде исправили)

Екатерина Шальнова

по пробуйте как нибудь расслабить, и обратиться к хорошему логопеду. нам помог именно логопед

Мария Игоревна

Попробуйте выяснить первопричину. С рождения заикания не бывает. Возможно, первоначально копировал с отца. Так же очень важен элемент истероидности в психике. Как правило, люди не заикаются, если нет "подходящего" слушателя. Лучше всего будет обратиться к детскому психотерапевту.
Только таких в нашей стране пока почти нет.

Андрей Пронин

А как долго вы лечились у гомеопата?

Ирина Петрашова

когда я была маленькая, меня напугала собачонка, знаете бывают такие тупые гавкалки, мелкие. я этого не помню, но после этого начала заикаться. родилась в 85 году, тогда никаких психологов в помине не было. потом все нормализовалось, в школе училась хорошо, правда в классе 6 меня прессовала училка одна по русскому не нравилось ей как я стихи рассказываю, я уже не заикалась, я снова стала комплексовать.. боляться публичных выступлений, а потом пересилила себя, закончила универ, сейчас ничего такого нет вообще, общаюсь смело и свободно. это я теперь понимаю, был больше психологический страх не сказать как надо. главное не внушайте сыну, что он прям больной, лекарств от этого нет, таблетку тут не проглотишь, все идет от мозга, самовнушения, уверенности. ну и конечно пусть пока проговаривает как бы нараспев, потом все наладится. удачи Вам. а кстати у логопеда мы с мамой были, там попросили сказать меня слово метрополитен, сказала без запинки) она говорит, так у вас же нет ничего. это еще раз доказывает, что внутренний настрой сильнее всего и лекарств таких нет, что выпить и заговорить