Ой
Ойбек

подскажите название животного ( ползуна ), по описанию

Выглядит оно как червяк но с панцирями, белого цвета. По описанию похожа на сколопендру разновидность, но это не она, у этого ползуна нету таких лап как у сколопендры. Это тоже самое что червяк только с панцирями на спине как у сколопендры.. . только панциря помощьнее и толще и их много и они идут как будь-то накрывают друг друга ( панциря ), а также нету длинных лап, лапы почти не видны.

Я в детстве еще лет 8 назад ходил на рыбалку и копал червяков и нашел вот такого ползуна ( не в земле а сверху ). Я думал оно мертвое, и взял его в ручки, но оно было живое.... когда захотел посмотреть его, оно мне брызнуло чем-то в лицо очень пикучим, пекло все лицо, но не долго секунд 5-7. Потом он убежал.

И вот за столько лет я не могу понять что я тогда нашел, подскажите как этот ползун может называться, или что это вообще было ?

Eduardu Pueero

Кивсяка вы выкопали. Кивсяк - родственник сколопендре, оба относятся к многоножкам. И у кивсяков защитная реакция - брызнуть в нападающего едкой жидкостью. Хорошо, что в глаза не попало! А есть виды кивсяков, которые вот так вот выбрызгивают синильную кислоту - хорошо еще, они тропические...