Ол
Оленька

Можно ли одновременно использовать ЭМ-препараты Байкал и Сияние? Микробы в почве не подерутся?

Гульнара Бекишева

лично я не знаю состав твоих препаратов
ЗАТО МНЕ ИЗВЕСТНО ИНОЕ = в закрытых емкостях микробов в принципе быть не может!
ведь при наличии микробов взорвется любая емкость
а ведь твои препараты продаются в бутылочках

например, в СССР пиво продавали ИЗ БОЧЕК НА РАЗЛИВ лишь потому, что оно было живое
нынешние ПИВНЫЕ НАПИТКИ (не пиво! ) прдаются в бутылках

Василий Семиков

Наши микроорганизмы из Сияния японских из Байкала только так поборют!

Катя

Быдломикробов не существует, не подерутся.

Александр Четверов

из Байкала япошки зимой околеют, а нашим из Сияния наш климат родной. В сообществе "Огород по природному земледелию" не так давно один товарищ рассказывал о своих опытах на клубнике---как раз использовал смесь Байкала, Сияния и еще какого-то украинского аналога----рабочие растворы готовил отдельно, но всё потом смешивал для полива----не понятно конечно, что там в почве происходило, но факт--клубника у него полностью избавилась от всяких пятнистостей, гнилей и т. д, правда он еще убрал черный лутрасил и засыпал клубнику опилками. Только наверно нормы внесения смеси нельзя увеличивать, в любом случае--10 мл на 10 л воды.

Н.
Наталья .

Думаю что разницы нету. Микробы то одни и те же. А значит можно смешивать.
Хотя можно их разводить, полить болтанку с крапивой, через несколько дней микробов будет больше.

Татьяна

Врач на вопрос - а как действуют эти 3 лекарства при одновременном приёме сказал- честно -не знаю- никто не проверял. Здесь аналогичный случай. Хотя в нашей стране (себя не исключаю) каждый суслик -агроном, но чтобы ещё и микробиолог- явный перебор. Одним словом- заставили задуматься и честно-нет ответа. Единственное-не стал бы рисковать и применил отдельно.

Нуфер Евгений

а какая нужда делать такие мешанки? от чего? микробы перерабатывают органику.. всегда в почве идут процессы. благодаря им поступает питание растениям..

Юрий Касмынин

Будет мах в 1,5 больше полезной микро и макро флоры. Но нужно много органики

Юлия Мацнева

Неперестарайтесь! Выбирите что то одно или используйте отдельно. Я использую Сияние все растет и радует глаз!