Зв
Звездa

Помогите найти тему : Пути оптимизации затрат с целью повышения конкурентноспособности организации .

Алексей Шишов

Выбор показателей качества устанавливает перечень наименований количественных характеристик свойств продукции, входящих в состав её качества и обеспечивающих оценку уровня качества продукции.

Обоснование выбора номенклатуры показателей качества производится с учетом:

· назначения и условий использования продукции;

· анализа требований потребителей;

· основных требований к показателям качества;

· состава и структуры характеризуемых свойств;

· задач управления качеством продукции.

Основные направления определения состава и структуры характеризуемых свойств отражает классификация показателей, применяемых при оценке уровня качества продукции.

По характеризуемым свойствам они могут быть единичными и комплексными (групповыми, обобщенными, интегральными) .

По способу выражения они могут быть

· в натуральных единицах (килограммы, метры, литры) ,

· в стоимостных единицах.

По оценке уровня качества

· базовые,

· относительные показатели.

По стадии определения:

· прогнозируемые,

· проектные,

· производственные,

· эксплуатационные показатели.

По характеризуемым свойствам применяют следующие группы показателей:

· назначения; экономного использования сырья, материалов, топлива и энергии;

· надежности (безотказности, долговечности, сохраняемое, ремонтопригодности) ;

· эргономические;

· эстетические;

· технологические;

· транспортабельности;

· стандартизации и унификации;

· патентно-правовые;

· экологические;

· безопасности.

Показатели качества должны отвечать следующим основным требованиям:

· способствовать обеспечению соответствия качества продукции потребностям народного хозяйства и населения;

· быть стабильными;

· способствовать планомерному повышению эффективности производства;

· учитывать современные достижения науки и техники и основные направления технического прогресса в отраслях народного хозяйства;

· характеризовать все свойства продукции, обусловливающие ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Порядок выбора номенклатуры показателей качества продукции

предусматривает определение:

· вида группы продукции;

· цели применения номенклатуры показателей качества продукции,

· исходной номенклатуры групп показателей качества;

· исходной номенклатуры показателей качества по каждой группе;

· метода выбора номенклатуры показателей качества.

К показателям технологичности относятся:

· удельная трудоемкость изготовления изделия;

· удельная материалоемкость изделия;

· коэффициент использования материалов;

· удельная энергоемкость изделия;

· средняя разовая оперативная трудоемкость технического обслуживания (ремонта) данного вида;

· средняя разовая оперативная продолжительность технического обслуживания (ремонта) данного вида и др.

Показатели транспортабельности характеризуют приспособленность продукции к транспортированию без использования или потребления ее.

К показателям транспортабельности относятся:

· средняя продолжительность подготовки продукции к транспортированию;

· средняя трудоемкость подготовки продукции к транспортированию;

· средняя продолжительность установки продукции на средство транспортирования определенного вида;

· коэффициент использования объема средства транспортирования;

· средняя продолжительность разгрузки партии продукции из средств транспортирования определенного вида.