Бектур Карасартов

Возможно ли после судебного постановления соглашение сторон?

Уважаемые эксперты, ситуация заключается в следующем. После ДТП, в котором оказался виноват неработающий пенсионер суд вынес постановление о взыскании части материального ущерба с виновника ДТП. Копия постановления была отправлена ответчику и по видимому в службу судебных приставов. Но от них уже почти в течении 2 месяцев нет никаких действий. Что в этом случаи должен делать ответчик? Ждать вызова?
Недавно виновнику ДТП звонил потерпевший и предлагал встретиться и договориться о возможности единовременной выплаты, но в меньшем размере, чем определил суд? Возможно ли такое? Если да, то как это сделать юридически грамотно? Заранее большое спасибо.

По возможности хотелось бы получить ссылки на определённые нормы права.

Денис Савельев

Мировое соглашение возможно и на стадии исполнения. Утверждается также в суде. Посмотрите п. 3 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве.

Татьяна Неретина

Возможно и такое. Виновник может передать Вам оговоренную сумму в обмен на получение расписки о том, что дальнейших претензий к нему Вы не имеете

Natali

нет

Сергей Рыжов

заключение мирового соглашения можно только до вынесения судебного решения, т .е. до удаления судьи в совещательную команту. затем возможно заключение мирового соглашения на стадии исполнения судебного решения, когда судебный акт передан для исполнения в службу судебных приставов.

Елена Санатуллина

Это возможно. Нужно подписать мировое соглашение и сдать его в суд для утверждения судьей.