Галина Плёнсак

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, правильно ли я решила задачу!?

ОАО «Ивановская швейная фабрика» заключила с ГУП «Красная нить» договор на поставку ниток. В предусмотренный договором срок ГУП не доставил очередную партию ниток на склад фабрики. В результате этого фабрика не смогла в срок выполнить заказ магазина на пошив партии школьной формы, за что фабрике пришлось уплатить магазину штраф. Фабрика обратилась в арбитражный суд с иском к ГУП «Красная нить» , в котором потребовала возмещение суммы убытков в размере штрафа уплаченного магазину и возмещения упущенной выгоды в сумме доходов от продажи партии школьной формы, которую фабрика получила, если бы нитки были поставлены вовремя.
Правомерны ли требования фабрики? Почему?

Мой ответ: Требования фабрики правомерны! В соотвествии с частью 1 ст 330 ГК РФ, а также в соответствии со ст 521 ГК РФ :установленная законом или договором поставки неустойка за просрочку поставки товара взыскивыется с поставщикадо фактического исполнения обязательствв пределах его обязанности восполнить недопоставленное колличество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Сергей Третьяк

Решение не верно. "ГУП «Красная нить» потребовала возмещение суммы убытков" неустойка, это не убытки. Неустойка это способ обеспечения исполнения обязательств. Взыскание убытков будет регулироваться другими нормами. Обратите внимание на ст. 394 ГК РФ. В данном случае покупатель вправе требовать договорную неустойку и возмещение убытков, это совершенно разные требования