Ксения Шнайдрук

Может, поможете найти похожего по описанию паука?

В саду увидели паука, похожего на того, что на картинке. Форма вроде точно такая же. Величина, расположение и форма лапок. Только он был полностью чёрным, как будто гладким. И слевой и справой стороны у него была жёлтая полоса. Может, найдёте чего-нибудь, а то я никак не могу найти такого. Любопытство и страх разбирают )

Николай

Охотник каёмчатый скорее всего. Я тоже однажды крупную черную особь встретила. Определили как Dolomedes fimbriatus, либо Dolomedes plantarius.

Big Z

Это паук-волк.

Ни
Никита

Тарантул — крупный паук семейства пауков-волков. В Казахстане обитает несколько видов тарантулов. Живет в земляных норах по берегам рек, озер, солончаков и т. п. Укус тарантула болезнен, но не смертелен, сравним с укусом пчелы. Нам он повстречался возле реки Или. Размером порядка 7 см:

Тарантул живет в норах глубиной до 30-40 см, выстланной паутиной, при появлении около норы насекомого стремительно выскакивает и ловит его. Паук чувствителен к тому, что происходит на поверхности, в том числе, чувствует движение пробегающих насекомых, что также служит поводом для нападения:

Александр собирает различных представителей паукообразных для дальнейшего их изучения. Место поимки фиксируется на джипиэс, пишется подробная этикетка с информацией о месте сбора с датой и фамилией сборщика. В дальнейшем эта информация заносится в компьютерную базу данных. Эту база используется, например, для картирования ареалов паукообразных.