Виктория Покаместова

Подскажите что за паук?

Живу в центральном районе России (Недалеко от Москвы) . В частном доме. Откуда-то берутся огромные пауки (в размахе ног 4-5 см) ноги жирные, массивный, тельце тоже. Есть вот одна фотка. Сам уже насчитал вида 4 этих пауков, все разные, все большие. Подскажите что за паук. По всему дому ползают. Такие и не только:

Виктория Щурова

На фото самец Agelena labyrinthica

Паук средних размеров, длина тела 13-22 мм.

Самка:

Круто, " В соседней Финляндии лабиринтовый паук включен в Красную книгу как исчезнувший вид, однако, по последним данным, снова там обнаружен. " (источник - ИАС «ООПТ РФ». ) В Киевской области агелен, как грязи. Кому парочку агелен? Бесплатно. Вышлю летом: )
Какая это тегенария? Самец тегенарии:

Похож (ну, кроме того, что у него 8 лапок и это паук)?

Ольга Баранова

Семейство пауков воронковых.

Андрей Гроздов

Подскажите пожалуйста, что за паук?