Наталья Абакумова

Как шпаклевать резанные (не заводские примыкания листов) швы на гипсокартоне?

С краями заводскими все понятно - серпянку наклеить можно и слой штукатурки нанести можно заподлицо (там утонения) . А где резанные края - там-то куда клеить серпянку, да еще и шпаклевать? Там ведь выше основного уровня серпянка со шпаклевкой ляжет?

Ли
Лидия

по правилам. есть спец. рубанок. а так соединение стоит на профиле и подрезав под угол. шпаклюют без серпянки

Ек
Екатерина

рубанком снимается слой картона. Выходить-дерьмо короче выходит. Для такого лучше ГВЛ, строгается хоть электрическим, хоть ручным рубанком, серпянки клей хоть 2 слоя, шпаклюй стеклонаполненной полимеркой /гипсой и швов больше не увидишь.

Намертво встают швы даже отмазанные плиточным клеем

Мария

обычно я просто клею на эти края. А потом вывожу шпаклевкой за пару слоев.

Арнольд

http://www.blogstrojka.com/gipsokarton/zadelka-shvov-gipsokartona.html
Там же видео. Торцовые швы нужно "расшить" Ничего заметно не будет, всё так же как с продольными швами.

Ол
Оленька

если под обои, то особо заметно не будет.. . а если под покраску, то так и так шпаклевать лист надо полностью.. . так что тоже не будет видно

На
Наталья

Резаные стыки срезают обычным ножом под 45 градусов, грунтуются и заполняются шпатлевкой для швов, под обои стыки не обабатываются серпянкой .
Под покраску зашпатлеваный стык чистится и обильно проклеивается на пва смоченой в воде перфорированой бумагой, после полного высыхания шпатлюется финишкой весь гипсокартон .
Некоторые не заморачиваясь бумагой наклеивают стеклохолст что с точки зрения трещиностойкости правильно но затратно и долго .

Гу
Гульнур

Рубанком специальным или острым резаком типа канцелярского снимаем фаску под 45 градусов, грунтуем, заделываем шпатлевкой для швов без серпянки - получается нормально