Кирилл Карпов

почему у собаки белки глаз красные

Заир Абдуманап Уулу

Так называемый «синдром красного глаза» у собак (воспаление, кровь на глазу или в глазу, покраснение, конъюнктивит, появление сосудов) может сопутствовать большому количеству серьезных (и не очень) заболеваний - как органов зрения, так и общих. Поэтому такие случаи должны быть изучены офтальмологами, чтобы диагноз был поставлен правильно.

Чтобы ответить на вопрос «Почему у собаки красные глаза?» , нужно вначале определить характер покраснения. Итак, если оно локальное (точечное) , то перед нами может быть:

Кровоизлияние. Причиной его может быть травма, инфекция (бактериальная, паразитарная, грибковая, вирусная) , системное заболевание (гипертензия артериальная, сахарный диабет, анемия, проблемы с системой свертывания крови) , отслойки сетчатки.

Опухоли, разного рода новообразования на поверхности или внутри глаза. Причиной возникновения может быть вирус.

Смещение или выпадения слезной железы в области третьего века.

При диффузном покраснении (по всей поверхности глаза) может быть:

Конъюнктив. Причины возникновения: аллергии, инфекции (бактерии/вирусы/грибы) , повреждения глаза, роговицы, эрозии или язвы роговицы и, наконец, породная предрасположенность.

Поврежденные склеры (белковая оболочка глаза) . Причины могут быть разными: глаукома, увеит, аутоиммунные заболевания, новообразования.

Таким образом, красные белки глаз у собаки – явление, требующее серьезного исследования ветеринара. Для лечения в одном случае может понадобиться простое закапывание капель, в другом – пожизненное применение определенного препарата, а в третьем – экстренная операция - возможно, для сохранения зрения или даже жизни собаки.

«Красный глаз» может сопутствовать серьезным болезням, поэтому этот симптом нельзя игнорировать.

Андрей Власов

Бо у нее глаза болят и надо капать хорошие капли есть Барс называютса. .

Анастасия Соболевская

У моей собаки такое, когда она злится.