Настюша Лёвина

Что такое семантика? это смысл слова? В википедии непонятно написанно. . А что такое прагматика?

Денис Максимов

Большой толковый словарь:

СЕМАНТИКА . [от греч. sēmantikos - обозначающий] Лингв.

1.ЗНАЧЕНИЕ, СМЫСЛ (слова, оборота речи, грамматической формы) . Семантика слова "творение" связана с глаголом творить.

2.=Семасиология. Новая статья по семантике. Законы семантики (развития значений) . Заниматься семантикой.

- ----

ПРАГМАТИКА . [от греч. pragmatikos - дельный, деловой] Лингв. –

Раздел семиотики, изучающий отношения между средствами языка и теми, кто ими пользуется; сами эти отношения

Есть определения этого термина и в других словарях.

(Прагматика изучает свойства и отношения какой-либо знаковой системы невыразимыми средствами самой этой знаковой системы; к ним относятся, например,

- стилистические характеристики языка, обеспечивающие наиболее успешное восприятие сообщений,

- характеристики допустимой сжимаемости текста, сохраняющей его понятность,

- критерии оптимальности структуры такого сжатого текста ("реферата" на исходный текст) ,

- индивидуальные "разрешающие" способности интерпретаторов.

Она предполагает максимальный учёт свойств и возможностей человеческого интеллекта и сама претендует на выявление условий, обеспечивающих успешную работу по моделированию этих свойств и возможностей) .

Лена Смирнова

Да, это связано со значением слова. Семантическое содержание = лексическое содержание.

Vladimir Rodin

связано со значением слова