Любовь Минаева

Этимология слов "люди" и "человек"? Отражается ли происхождение слов в семантике? ("Люди" - это масса, "человек" - э

это отдельно взятая личность.)

НЕ
Наталья Епанчинцева

Этимология слов "человек" и "люди".
ЧЕЛОВЕК. Происхождение этого слова неясно. Возможно, является сложным словом ЧЕЛО+ВЕК, где первая часть имела значение "верх, возвышенность", откуда далее - "высшее качество". Вторая часть имеет значение "сила".В этом случае первоначальное ЧЕЛОВЕК может быть определено как "обладающий полной силой, взрослый мужчина".
ЛЮДИ. Множественное число к слову ЛЮДЪ - народ, являющемуся славяно-балтийско-германским и представляющему собой производное от той же основы, что и готское LIUDAN -"расти".