ЮХ
Юлия Хавроничева

подскажите хороший сайт по этимологии слова, русских старых слов? Хочу узнать о происхождении слова сударь.

Ольга Егорова
Ольга Егорова

Су́дарь, суда́рыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи. Произошло от слова государь путём отбрасывания первого слога[1][2]. Для обращения к молодой незамужней женщине из высших слоёв общества также использовался термин ба́рышня (производное от слова боярин через боярышня); позже этот термин приобрёл несколько иронический оттенок — «барышнями» принято величать изнеженных, жеманных женщин. Все эти термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. падеж hospitis) «хозяин, предоставляющий гостеприимство»), то есть человек, не просто имеющий право высказывать свое мнение (судить) о вас, но и как-то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.

После Февральской революции общеупотребительным стало слово «гражданин», а после Октябрьской революции — «товарищ». Обращения «господин», «госпожа» и «дамы и господа» ныне вернулись и являются официальными в современном российском деловом общении и документообороте, а «сударь», «сударыня» и «барышня» почти не используются и в настоящий момент считаются старомодными. «Товарищ» используется и сейчас, это официальное обращение в Российской армии, казачестве и в ряде левых и коммунистических организаций.

В переводе иностранной (особенно европейской) литературы для обращения используются те термины, которые приняты в данной стране, например: мистер, миссис, сэр, мэм или мэдам и мисс; м’сье, мадам, мадемуазель; герр/херр, фрау, фройляйн; пан, пане, панна, и т. д.

Диана Базанова
Диана Базанова

Ну и трудное слово.. . От "государь".

Надежда Ситнова
Надежда Ситнова

Слово "сударь" является сокращением старого русского слова "государь" (господарь) .
Интересно, что "сударь" в слегка изменённом виде перекочевало во все европейские языки. Вот примеры: sir (англ. ) , señor (исп. ) , senior (итал. ) , monsieur (фр. ) [мой сударь] и так далее.

Похожие вопросы
Этимология слов "люди" и "человек"? Отражается ли происхождение слов в семантике? ("Люди" - это масса, "человек" - э
Этимология слова СВАРГА?
Этимология слова - опочить?
слово самолет исконно русского происхождения? Мне надо узнать слово самолет исконно русского происхождения?
Этимология слова Гнев?
Этимология слова "дух"?
Этимология слова "срам"?
этимология слова Успеть?
Подскажите, пожалуйста, этимологию слов (внутри)
Какова этимология слова "грёбаный"? В Викисловаре есть синонимы (проклятый, чёртов) но нет происхождения этого слова.