Юлия Козулина

Этимология слова СВАРГА?

родственно ли ему слово сварганить?

Дашулька Щербатых

что-то революционное.. .
Ну, коль вы по сусалам получили, Так затевайте новую игру\ Организуйте смену власти в Чили!.. \ Сварганьте революцию в Перу!. .Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ

а если серьезно - корни языческие, СВАРОГ.. .

Со священного языка арийцев санскрита, слово «сварог» переводится как «ходящий по небу» . В давние времена им обозначали дневной путь солнца по небу, потом им стали называть небо вообще, небесный свет. Иными словами, сын Рода бог Сварог — это Отец Небесный. Иногда его называли просто Бог.
Сварог сварганил (сварил, создал) землю. Он нашел волшебный камень Алатырь, произнес магическое заклинание — камень вырос, стал огромным бел-горюч камнем. Бог вспенил им океан. Загустевшая влага стала первой сушей. В индийских Ведах это творение названо Пахтанием океана. Алатырь он использовал и для других важных целей: ударял по нему молотом — из разлетающихся во все стороны искр рождались новые боги и ратичи — небесные воины.
В более поздние времена великий волшебник полуконь Китоврас (греки называли его кентавром Хироном) построил вокруг Алатыря храм в честь Всевышнего. Так появилось слово алтарь — самое святое место в храме.
Сварог научил людей готовить (творить) из молока творог и сыр, которые некогда считались священной едой, даром богов.

Бог создал и Синюю Сваргу — страну в небесах, где живут наши славные предки. Яркие звезды — это их сияющие очи, которыми деды и прадеды взирают с небес на наши земные дела. «Сварганить» до сих пор значит - чудесным, мастерским образом сотворить. Варить и «варганить» можно только при помощи огня и воды («вар» - санскр. вода) . Сварог - источник огня и его повелитель. Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками, он создает материальный мир. Он заботился о людях: дал им Солнце — Ра (отсюда наше слово радость) — и огонь, на котором можно было приготовить пищу и у которого можно было согреться в лютую стужу. Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы возделывать землю; боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного напитка.

Храм Всевышнего с алтарем-Алатырем стоял на склоне священной горы Эльбрус, высочайшей на Кавказе (5600 метров) . В древности эту гору называли разными именами: Бел-Алабыр, Белая гора, Белина. Тут же протекает река Белая, а раньше стоял Белый город, где жил народ белогоров. Все названия в этих местах связаны с цветом Алатыря — белого камня, при ударе о который вылетали искры. В тех же краях до недавнего времени стоял величественный монумент великому славяно-русскому герою, потомку белогоров Бусу Белояру.

Возможно, одним из самых важных дел Отца Небесного стали созданные им Малое и Большое Кола (круги) времен — земных и космических.
Сварог - бог-творец и законодатель, отец Сварожичей (Перуна, Даждьбога-Радегаста, Семаргла-Огня и Стрибога-Ветра) , демиург, соотносимый с Гефестом, по мировоззрению, восходящему к орфической традиции.

Любая кузня, любой горн - это уже капище Сварога, потому при обустройстве капищ современному язычнику стоит помнить о том. При деревянном кумире Сварога должен гореть огонь, калиться металл, металлом должен быть обит и сам кумир. На капище Сварога должны быть молот (или железная тяжелая палка-лом) и наковальня. Именно Сварог начал железный век и научил людей пользоваться железными орудиями. Звуки приятны Сварогу - т. к. он первейший покровитель ремесел и всех мастеровитых - удары молоточков, звон цепей да завывание огня. Требы Сварогу приносят или сыром (сырниками) и творогом. Слово "творог" означает - сотворенный, оно однокоренное с именем Сварога, и является символом небесных хлебов. Роль кумира Сварогу может выполнять огромный камень, на котором нанесены символы огня.

День празднования его приходится на 14 ноября - Сварожки (день Кузьмы и Демьяна) . Чтят и отца и сына - Сварожича-Огня.
http://www.svarga.su/svarga_svarog.html

Ольга

Помимо того, что Сварга - синоним Ирия (Вырия) (ведический рай) ; "Сварга" - это также и Звездное Небо, именуемое Колесом Сварога. Слово языческое... Никакого отношения к сварганить не имеет, я думаю...

Мария

http://pagan.ru/slowar/s/swarga2.php Посмотрите здесь.
Сварогом ведические русы называли Творца. Сварог обладает тремя формами сознания, это Самаргл (Огнебог) , Стребог и Лада.

Сергей Лепков

в индуистской мифологии рай, находящийся на вершине г. Меру. Сваргой правит Индра в своей столице Амаравати. Здесь обитают боги, имприслуживают гандхарвы, апсары и др.
СВАРГАНИТЬ - не родственное, а похожее слово.

Василий Нестеров

Сварга - место пребывания низших божеств и блаженных смертных... .
сли Вы хотите сваргнить амриту, то это точно из одной "копилки" , а точнее культуры....

Вероника Бойко

Значении корня "ВР" протоязыка "Сварог" происходит от древнерусского корня ВР.. . этот корень имеет древнерусское значение "оберегать", "защищать". Отсюда СВАРОГ – это оберегатель и защитник огня. В древневерхненемецком swerian "клясться" ...Слово проникло во многие языки и значение менялось.
Русская поговорка утверждает, что "соседям свариться не годится"

Nariman

Корга может быть? 😉

Светлана Даниличева

Со словом СВАРГАНИТ - только созвучно.

Ол
Оля

Сварга (др. -инд. ) — «небо» — рай Индры (индралока) , расположенный на вершине Црры Меру. Столица С. — Амаравати, где находится дворец Индры. Там Индре прислуживают маруты, риши и сонмы богов, а апсары и гандхарвы услаждают его музыкой и танцами. Дворец окружен парком Нанданой, где живет корова Сурабхи, растут деревья исполнения желаний и легендарное дерево с золотой корой, добытое богами и асурами во время пахтанья океана. Это дерево однажды пытался похитить асура Андхака, но был убит Шивой. По приглашению Индры С. могут посещать смертные герои, а после смерти туда попадают храбрые воины, павшие на поле битвы. Они наслаждаются жизнью в С, пока не придет время их новому воплощению на земле.

Венера Арзыкулова

Сварга - светлый (духовный, добрый, гармоничный) путь по землям (планетам) в пространстве (небеса). Свага - светлое место в пространстве (небеса). Лада - Матерь Сва - Небесная Богородица, Сварог, Сварожичи.